Подключение контроллера Gate 8000

30.06.2021 Автор: Администратор

Подключение контроллера Gate 8000.

Подключение интерфейса контроллера Gate 8000

Интерфейс 485 — служит для объединения контроллеров в одну сеть. Для интерфейса прокладывается вита пара (UTP 5E) между контроллерами, последовательно. От одного контроллера к другому. Используются три жилы. А и В должны быть в одно паре.

Для подключения контроллеров Gate 8000 к ПК нужен преобразователь интерфейса Gate USB/485. Подключение к преобразователю осуществляется А-А, В-В и G-G.

Преобразователь интерфейса Gate 8000 USB/485

У контроллера Gate 8000 есть возможность автономного программирования (с помощью перемычек) В этом случае интерфейс не требуется.

Подключение электромагнитного замка к Gate 8000

У контроллера Gate 8000 есть два реле, первое реле используется для подключения замка, как электромагнитного так и электромеханического.

Подключение электромагнитного замка к контроллеру Gate 8000
Подключение электромагнитного замка к контроллеру GAte 8000
  • Электромагнитный замок — на электромагнитный замок постоянно подается питания 12В, за счет чего замок держит дверь закрытой. Поэтому схема подключения электромагнитного замка следующая — МИНУС замка подключаем к МИНУСУ 12В блока питания, а ПЛЮС 12В на контакт колодки К9 (РЕЛЕ 1) NC (нормально замкнутый контакт). На контакт COM той же колодки К9 (РЕЛЕ 1) подключаем ПЛЮС 12В от блока питания.
  • Электромеханический замок — с электромеханическим замком все наоборот. Если замок нормально закрытый, т.е. замок без питания находится в состоянии закрытый, на него нужно подать питание при открывании. МИНУС также подключаем от блока питания 12В на МИНУС замка, а ПЛЮС на контакт NO (нормально открытый). При подачи питания замок открывается.

Общая схема организации контроллера Gate-8000

Схема подключения Gate 8000

Подключение считывателей к Gate 8000

На схеме показано как подключить считыватель. Обычно к СЧИТЫВАТЕЛЮ 1 подключается считыватель на вход, а к СЧИТЫВАТЕЛЮ 2 — на выход. Если не используется индикация (зеленый цвет), то для подключения достаточно 4 жилы. Подключить DATA 0 к DATA 0 — DATA 1 к DATA 1 и питание 12В. ПЛЮС к ПЛЮСУ и МИНУС к МИНУСУ. Также подключаем управление индикацией к контактам 5 и 6. Контакт индикацией (красный и зеленый цвет) нужно подключить если есть необходимость в различных цветах индикаторов. Например считыватель постоянно горит зеленым, а при поднесении карты не из базы контроллера загорается красный.

Подключение кнопки выход, герконов и датчиков

В логике работы контроллера Gate 8000 уже все настроено. Если используется кнопка выход, то она подключается к контактам колодки К7. Так как контроллер может работать в режиме на две двери, то и возможность подключения второй кнопки выход есть. Кнопки выход шунтируются резистором на контакт ПЛЮС считывателя. При нажатии на кнопку замок будет открываться на время заданное при программировании.

Если используется магнитноконтактный извещатель, то его подключаем на колодку К8. При подключении извещателей контроллер понимает что они есть и выдает сообщения. Например — дверь закрытая или не закрытая.

Что касается датчиков. Если требуется установить связь с пожарной сигнализацией. Например, нужно при сработке ОПС на объекте открыть все двери для прохода. Для этого служит та же колодка К8. Логика такая: на контакты необходимо подать контакт НЗ (нормально замкнутый) на датчик 1, и запрограммировать контроллер как основной. Создать ПОЖАРНУЮ КНОПКУ при размыкании которой все контроллеры перейдут в режим ПОСТОЯННО ОТКРЫТО.