Дистанционное управление сиреной с тревожной кнопки

20.12.2020 Автор: Администратор

По мимо охранных систем, многие заказчики просят установить дополнительный приемник для управления уличной сиреной. Суть данной системы очень проста. На доме устанавливается сирена (уличного исполнения), а в кармане носиться брелок. В случае нежелательного гостя, при нажатии на кнопку пульт, сработает сирена. Тем самым отпугнет злоумышленников.

Для построения такой системы потребуется: сирена (для улицы) например TL-112 звуковой оповещатель , блок питания 12В (для запитывания приемника), сам приемник (например комплект ACS 101 с двумя пультами), кабель ШВВП 1*2*0.5 для подключения сирены и приемника.

уличная сирена

Монтаж лучше начинать с места установки сирены. Например, сирену установить снаружи здания, а кабель вывести в котельную или гараж. Соответственно в гараже необходимо установить приемник ACS 101 (или другой) вблизи розетки 220 вольт (или коммутационной коробке) для запитывания блока питания 12В. При покупке комплекта ACS 101, пульты уже запрограммированы. При нажатии на кнопку «А» реле замыкается на пару секунд. Именно на эти 2 секунды будет включатся сирена.

Схема подключения сирены к приемнику ACS 101

К сирене от приемника нужно пробросить кабель ШВВП. Блок питания 12В подключить к розетки 220В. Выход 12 В с блока питания подключить на приемник, согласно схеме (плюс к 12В, минус к земле). Сирену подключаем к реле. На разомкнутый контакт. COM и NO. Так что бы плюс сирены был подключен к плюсу блоку питания 12В, а минут в разрыв реле. Т.е. при нажатии на кнопку пульта, минус замыкался. Тем самым на сирену подавалось 12Вольт.

Схема подключения сирены к приемнику ACS 101