Система охранной сигнализации

23.05.2022 Автор: Администратор

Система охранной сигнализации. Как сделать монтаж системы охранной сигнализации на небольшом объекте? Давайте разберем из чего состоит система охранной сигнализации (ОС). Система ОС состоит из:

  1. ППКОП — главный прибор охранной сигнализации. Обычно имеет возможность подключения до 8 зон.
  2. Расширитель зон — если на объекте 8 зон не достаточно, тогда в систему сигнализации устанавливается расширитель. Как правило один расширитель дополняет охранный прибор на 8 зон.
  3. Сирена — сирена может быть, как внутреннего исполнения, так и уличного.
  4. Охранный датчик — множество различных датчиков можно подключить к ППКОП. Наиболее распространенными являются: ИК (инфракрасный датчик движения). СМК (магнитноконтактный извещатель). СМК устанавливается обычно на входную дверь. Состоит из геркона и магнита. На неподвижную конструкцию устанавливается (и подключается) геркон, на подвижную соответственно магнит. Так же СМК часто устанавливают на створки окон. ДРС — датчик разбития стекла. Устанавливается вблизи стеклянных конструкций. Радиус действия зависит от выбранной модификации.
  5. КТС — кнопка тревожной сигнализации. КТС могут быть как физическими кнопками, например под столом, так и радиоканальными. К прибору подключается шлейф с приемника КТС, а для сработки зоны программируются радио пульты.
  6. БРП — блок резервного питания. При отключении или обрыве питания сети, необходимо обеспечить резервным питанием (аккумуляторами).
  7. Сигнальный кабель. Сигнальный кабель служит для связи всех приборов и датчиков в единую систему охранной сигнализации.

Здесь конечно не все оборудование для ОС. Есть еще много различных устройств для работы с охранными системами. Мы разобрали лишь основную часть. Практически все охранные датчики могут быть как для внутреннего применения, так и для уличного применения. Все зависит от поставленных задач.

Проводная и беспроводная охранная сигнализация.

Беспроводная охранная сигнализация

Монтаж системы охранной сигнализации

Беспроводная охранная сигнализация, как правило представляет собой готовый комплект, который включает в себя : прибор (хаб), датчик движения, магнитноконтактный извещатель и тревожную кнопку. Этого комплекта вполне достаточно для охраны небольшого объекта. Например квартиры или небольшого офиса. Для расширения данной системы потребуется дополнительная покупка и установка датчиков. Лучше не менять производителя, а докупать датчики той же компании.

Беспроводная охранная система, как правило монтируется очень быстро. Одного дня достаточно для монтажа и пусконаладочных работ. В чем заключается монтаж беспроводной ОС:

  • Установка прибора. Прибор необходимо установить в таком месте, где наилучший сигнал сети.
  • Выбрать места для установки датчиков. После чего запрограммировать датчики в прибор. И только после проверки связи с ППКОП, заниматься установкой на стену.
  • Для подключения прибора к центральной станции (ЧОПу) нужно установить SIM карту в прибор и произвести все настройки согласно инструкции.

Если между датчиком и прибором нет связи, тогда устанавливается ретранслятор. Ретранслятор служит для расширения беспроводной связи.

Проводная охранная сигнализация

Проводная ОС в первую очередь наиболее затратна по цене если сравнивать с беспроводной. конечно все зависит от сложности объекта. Для монтажа потребуются квалифицированные монтажники. Выполняя монтаж проводной ОС следует уделять большое внимание соблюдением всех требований по прокладки кабеля. Хороший монтаж даст на 95% безотказную работу и эксплуатацию охранной системы.

Охранные извещатели

Совмещенные охранные датчики. Если на обьекте есть необходимость в установке ДРС и ИК в одном помещении, можно установить совмещённый охранный датчик. Эти датчики работают, как два отдельных датчика. Притом что, есть датчики которые разделяют реле ( первое реле используется для ИК, второе для ДРС). Но и с одним реле они также будут работать. Тревога будет приходить на прибор при сработки датчика.