Монтаж систем видеонаблюдения

29.03.2023 Автор: Администратор

Монтаж систем видеонаблюдения является одной из самой важной частью при установки видеонаблюдения. Подготовка к монтажу системы видеонаблюдения требует определенных знаний. Можно разделить на несколько частей: проектирование видеонаблюдения, монтаж и настройка. Настройкой системы занимается инженер, проектированием проектировщик, а монтажом — монтажники. Часто эти сотрудники между собой не общаются, и это приводит к тому, что проект приходиться переделывать на ходу.

Монтаж систем видеонаблюдения

  • Монтаж кабеля — прокладка кабеля для систем видеонаблюдения должна быть проложена на расстоянии не менее одного метра от электрической сети. (иначе появятся искажения). Даже если у вас кабель экранированный, не стоит рисковать. Выполнять двойную работу никому не хочется.
  • Место установки оборудования — оборудование типа (коммутатор, POE инжектор и т.д.) должны находиться в сухом, теплом и защищенном месте. Доступ к данному оборудованию должен быть ограничен. Лучше всего устанавливать данное оборудование в закрытых щитках.
  • Длинна кабеля — не должна превышать 90 метров, при использовании Ip систем. Конечно сегодня есть коммутаторы и инжекторы, которые позволяют подключить IP камеру на расстоянии до 250 метров. В этом случае кабель должен быть проложен «идеально». Никаких помех и воздействий с внешней среды не должно мешать передавать данные по кабелю.

Как устроена система видеонаблюдения?

Организация системы видеонаблюдения в офисе процесс не такой легкий, как может показаться на первый взгляд. При организации видеонаблюдения необходимо учитывать некоторые факты, которые помогут сэкономить деньги на материал и закупку оборудования. Система видеонаблюдения состоит из:

  1. Камеры видеонаблюдения (IP или аналог)
  2. Блока питания 12В или PoE коммутатора (для питания камер)
  3. Видеосервера или видеорегистратора
  4. Жесткого диска (для записи архива)
  5. Кабельной продукции (UTP или комбинированного кабеля)
  6. Разъемы (для подключения устройств)
  7. Настройка оборудования. Удаленный просмотр.
  8. Организация прав доступа к системе видеонаблюдения.

В первую очередь, при организации системы видеонаблюдения в офисе нужно определиться с выбором, какую систему выбрать? Аналоговую или IP?

Монтаж систем видеонаблюдения. Аналог

При выборе аналоговой системы видеонаблюдения необходимо определиться с количеством видеокамер на объекте. И под это количество выбрать видеорегистратор. Один канал на видеорегистраторе необходим для подключения одной камеры. Если на объекте планируется установить 4 камеры, то и видеорегистратор нужен на 4 канала. Если например 7 камер, то необходимо купить видеорегистратор на 8 каналов. Аналоговые камеры не чуть не хуже IP камер по качеству записи видео. Оборудование для аналогового видеонаблюдения:

  1. Аналоговая камера. При выборе камер необходимо подобрать форм фактор. Например для камер в помещении офиса лучше всего подходят камеры форм фактор — купол.
  2. Блок питания 12 вольт для запитывания камер. Или БРП (блок резервного питания) с аккумулятором 7 А/ч
  3. Разъемы BNC для подключения камер к видеорегистратору. (2 шт разъемов BNC для подключения одной камеры)
  4. Кабель комбинированный для подключения камер. Например ЗC-2V+2×0.5 – cпeциaльный плocкий кoмбиниpoвaнный кaбeль видeoнaблюдeния (кoaкcиaльный c дoпoлнитeльными жилaми питaния) вo внeшнeй ПBX-oбoлoчкe бeлoгo цвeтa.
  5. Видеорегистратор. Регистратор нужно подбирать под камеры. Если планируется установить камеры с разрешением 2 Мп, то нет смысла покупать регистратор с поддержкой камер 5Мп. Это лишняя трата денег.
  6. Жесткий диск. Минимум на 1 Тб.
  7. Вся система видеонаблюдения должна быть запитана от автомата (220В), который не будет отключаться от сети. Желательно подключить все оборудование от дополнительного автомата.

Аналоговые камеры так же можно подключить по витой паре, с помощью пассивных (или активных) приемников/передатчиков. На одну камеру необходимо два приемника|/передатчика. Таким образом, на одну витую пару 4 пар, можно подключить 4 аналоговые камеры. Пассивные передатчики используются для подключения камер на большие расстояния. Если площадь офиса небольшая, то лучше подключить аналоговые камеры по комбинированному кабеля.

Монтаж систем видеонаблюдения

Прежде всего, для установки аналоговой системы видеонаблюдения необходимо сделать разводку кабеля. На схеме показано, синим цветом питание для камер. питание может идти от камеры к камере, а видео кабель пробрасывается от камеры к регистратору. Каждая камера подключается к одному из каналов на регистраторе. На схеме обозначена красным цветом.

IP видеонаблюдениe

Прежде всего нужно понимать, что IP система видеонаблюдения кардинально отличается от аналоговой системы. Это совсем другая технология. IP система видеонаблюдения имеет более широкие возможности при организации. Подключение камер может осуществляться по одному кабеля. (UTP- витая пара) при использовании технологии POE. Для подключения IP камер необходим коммутатор. Если используется технология POE, то соответственно POE коммутатор. Одна камера на один порт. Если на объекте планируется установить 4 IP камеры, то необходим коммутатор на 5 портов. 4 порта используются для подключения IP камер, а 5-й порт используется для подключения камер в локальную сеть. Оборудование для IP видеонаблюдения:

  1. IP камера. Также выбираем форм фактор.
  2. Блок питания 12 вольт или POE коммутатор
  3. Разъемы RG45 (2 шт разъемов для подключения одной камеры)
  4. Кабель витая пара. UTP 5E
  5. Видеосервер. При установки IP системы в роли видеосервера может использоваться ПК с установленной программой для видеонаблюдения.
  6. Жесткий диск.

Вся организация системы видеонаблюдения начинается с плана. Рисуем схему помещений всего офиса. И определяемся с местом установки камер и размещением видеорегистратора. Видеорегистратор лучше всего установить в помещении. где доступ к нему будет ограничен. Например в кабинете директора. Или в подсобном помещении, ключ от которого будет иметь только ответственное лицо.

Организация системы видеонаблюдения

Как видно на схеме, для организации видеонаблюдения в помещениях устанавливаются 6 IP камер. И в одном из помещений установлен видеосервер. Все камеры и видеосервер подключены к 8-ми портовому Poe коммутатору. с помощью витой пары (4 пары). Кстати, видеосервер можно подключить к Poe порту и не бояться, что он может выйти из строя. Так как сетевая карта понимает, что это POE порт, но питание для него не нужно.

Все камеры подключаются по витой паре. На концах обжимаются разъемами RG45. Конечно при таком варианте все камеры поддерживают технологию передачи по POE. То есть питание (48 вольт) и данные передаются по одному кабеля. Настройка IP адресов сделана схематично. Но это вполне рабочая схема. Если роутер с адресом 192.168.1.1, маской 255.255.255.0 , то и для всего оборудования подключенного к этой сети необходимо установить IP адреса в той же подсети.

Ноутбук подключенный по WI-FI, как и ПК подключенный с помощью кабеля имеют доступ к видеосерверу. Если это разрешено администратором.

При необходимости можно установить монитор для просмотра камер. По HDMI или VGA нужно подключить видеосервер к монитору. Если в планах нет установки монитора, то можно использовать один из ПК для просмотра и мониторинга системы видеонаблюдения. Установив на ПК CMS или клиентское ПО.