Настройка IP адресов в видеонаблюдении

28.07.2021 Автор: Администратор

Настройка IP адресов в видеонаблюдении — означает задать каждому IP устройству (видеокамере, серверу или видеорегистратору) IP адрес. Небольшая система IP видеонаблюдения состоит из: IP камер и серверу (видеорегистратору), к которому привязаны камеры. Сервер (или видеорегистратор) имеет ограничения по количеству подключаемых к нему видеокамер.

Я уже писал в предыдущей статье, как настроить IP камеру и задать на ней IP адрес. В этой же статье мне хочется показать Вам, как настроить полностью систему видеонаблюдения. Что необходимо будет сделать? Задать всем устройствам IP адреса в нужной подсети.

Начнем с самого простого. Что такое IP адрес и зачем он нужен? По этому вопросу очень много литературы в интернете и нет смысла писать об этом. Но для тех, кто хочет узнать больше вот ссылка IP адрес это…

IP адреса могут быть статическими или динамическими. Статический IP адрес — это адрес, который не меняется (например при перезагрузке камеры или сервера). Динамический IP адрес — это адрес, который меняется. Нужно понимать когда и какой адрес устанавливать при настройке системы видеонаблюдения. Например:

  • Статический IP адрес необходимо установить практически всегда, при настройке системы видеонаблюдения. Но не для всех устройств. Например можно установить статические IP адреса для всех камер, а для сервера (регистратора) установить динамический, т.к. видеосервер подключен к сети интернет через облако.
  • Динамический IP (DHCP) адрес можно использовать например при подключении сервера к облаку. Или при подключении IP камер к облаку.

На физическом уровне все устройства подключаются в локальную сеть при помощи кабеля витая пара. Да, конечно на больших расстояниях устройства подключаются по оптике, но сегодня речь не об этом.

Схема подключения устройств системы видеонаблюдения

Настройка IP адресов в видеонаблюдении

На схеме показано, что все камеры подключены к коммутатору (каждая камера на свой отдельный порт), а коммутатор связан с роутером. У каждой камеры свой IP адрес (уникальный). Т.е. нельзя установить для камер один и тот же IP адрес. Коммутатор без IP адреса, т.к. ему он не нужен. Это простой неуправляемый коммутатор, который необходим нам для объединения камер в одну сеть. Роутер (он же маршрутизатор) — выполняет основную функцию. Например для связи вашей домашней сети с глобальной сети интернет.

При построении небольших систем видеонаблюдения роутер не нужен. Камеры подключаются к коммутатору и к нему же подключается сервер (регистратор). Просмотр осуществляется с помощью монитора подключенного к регистратору. Но, если нужен удаленный доступ, то без роутера (подключенного с интернету) не обойтись.

Настройка IP адресов в видеонаблюдении

Статический ip адрес для видеонаблюдения

Статический ip адрес для видеонаблюдения. Обычно, настройка IP адресов начинается с просмотра IP адреса роутера. Все зависит в какой подсети находится роутер. Если роутера вовсе нет и это автономная система, то лучше начать с сервера (видеорегистратора). Задаем IP адрес серверу (например 192.168.1.100 и маску (стандартную 255.255.255.0)). После чего мы задаем адреса камерам. Например если на объекте будет 4 камеры, то можно сделать следующую адресацию:

IP адрес сервер — 192.168.1.100 маска 255.255.255.0

И IP адреса для 4х камер будут выглядеть так:

  1. Камера 192.168.1.110 маска 255.255.255.0
  2. Камера 192.168.1.111 маска 255.255.255.0
  3. Камера 192.168.1.112 маска 255.255.255.0
  4. Камера 192.168.1.113 маска 255.255.255.0

При настройке автономной системы видеонаблюдения без использования роутера необходимо задать IP адреса для всех камер и регистратору. Статический ip для видеонаблюдения не меняется при перезагрузки устройства. Даже если вы установили IP адрес в одном месте, потом сняли камеру, отвезли на другой конец света, то при установки статического IP адреса, камера при включении будет иметь тот же Ip адрес.

Динамический ip адрес для видеонаблюдения

Динамическая Ip адресация, в отличии от статической устанавливается автоматически. Т.е. устройства подключенные к сети получают IP адреса и маску сети без ввода руками. У роутера есть возможность назначать IP адреса устройствам, которым необходимо их присвоить. Если требуется задать IP адрес IP камере или видеорегистратору, то в настройках устройства (IP камеры, видеорегистратора) нужно установить галочку DHCP. И обязательно нажать СОХРАНИТЬ. Если прост установить галку, то ничего не произойдет. Все изменения вступят в силу только после сохранения настроек.

статический IP адрес для IP камеры

Для примера рассмотрим установку СТАТИЧЕСКОГО iP адреса для IP камеры Trassir. В настройках находим вкладку СЕТЬ и далее вводим IP адрес и маску. Также потребуется ШЛЮЗ. Шлюз — это IP адрес роутера. 192.168.75.1.

Если требуется использовать динамический IP адрес, то в это же вкладке нужно нажать на кнопку DHCP, при этом статический IP адрес станет более светлым, что говорит об изменении адреса. Жмем на кнопку сохранить и заходим опять в настройки — сеть, и видим, что IP адрес поменялся.

При перезагрузки устройства iP адрес устройства может измениться. Если к серверу была подключение IP камера с одним адресом, а при перезагрузки камера получила другой адрес, то камера станет недоступной. Т.к. сервер работает со статическими адресами.