Неисправности в СКУД

24.05.2023 Автор: Администратор

Неисправности в СКУД (система контроля и управление доступом). Типичные неисправности, которые можно устранить не вызывая специалиста, или найти причину не работающего оборудования в СКУД. Прежде чем искать неисправности в СКУД нужно понимать, как правильно должна работать система. Состав оборудования СКУД можно посмотреть по ссылке, а также полезно зайти на страничку Установка СКУД на дверь. Там описаны схемы и подбор оборудования для применения. В данном примере будем говорить о неисправностях в системе СКУД под управлением контроллера Z5R.

Неисправности в СКУД

Неисправности в СКУД

Оборудование СКУД

В состав оборудования входит:

  • Контроллер. Контроллер нужен для управления проходом через дверь. В память контроллера вносят все разрешающие карты (брелки). Если в памяти контроллера внесена карта, как разрешающая проход, то контроллер сбрасывает питание с замка и проход разрешен. Время для прохода, тоже настраивается в контроллере. Также к контроллеру подключаются все устройства: электронный замок, считыватель, кнопка для выхода и источник питания. Питание для считывателя и замка подается с контроллера. Либо через реле контроллера. Если в системе используется радиореле, то сухие контакты также подключаются к контроллеру. Радиореле работает как кнопка выход.
  • Считыватель. Считыватель необходим для прохода по ключу через дверь. В считыватель могут вноситься карты, если данный считыватель имеет функционал контроллера. При схеме подключения к контроллеру Z5R, считыватель выполняет функцию только считывания карты, а контроллер проверяет, есть ли данная карта в памяти и принимает решение.
  • Кнопка ВЫХОД. Кнопка устанавливается внутри помещения для отпирания замка. При нажатии на кнопку.
  • Замок. Как правило к контроллеру есть возможность подключения электромагнитного и электромеханического замка. Принцип работы устанавливается то же на контроллере. Либо через перемычки, либо по средствам ПО. Электромеханический замок типа ЗАЩЕЛКА может быть (НО или НЗ — нормально открытым или нормально закрытым). Замок подключается к контроллеру. Питание для замка используется 12 вольт.
  • Блок питания. Блок питания запитывает контроллер, а с клемм контроллера питание поступает на считыватель и замок.
  • Дверной доводчик. Не мало важную роль играет доводчик двери. Он устанавливается не только для того, чтобы дверь закрывалась тихо, но и для того, чтобы замок закрывался правильно. Если использовать электромеханический замок, то при закрывании двери без доводчика, могут возникать проблемы. Замок попросту не закрывается.

Неисправности в СКУД и как их устранять

Проблемы с электронным замком

Проблемы с электронным замком. Первая проблема — замок не закрывается. Случай распространенный. Первое что нужно проверить, исправность доводчика. Доводчик может выйти из строя, или его нужно просто отрегулировать. При этом СКУД работает исправно. Доводчик должен четко подтягивать якорь к замку и захлопывать дверь без сильного хлопка.

Если проблема не в доводчике, то нужно закрыть дверь вручную и посмотреть, держит замок якорь (металлическая пластина на двери). Если замок не держит, то нужно проверить питание на замке. Для этого нужен мультиметр. питание должно быть 12-13 вольт. если питание меньше 10 вольт, то замок просто не в силах удержать. Скорее всего необходимо заменить источник питания контроллера.

При использовании элетромеханического замка типа НЗ, питание появляется на замке только при отпирании замка. Поэтому нужно нажать на кнопку выход или поднести ключ, тогда питание появиться на замке.

Не работает считыватель

Наиболее частой проблемой считывателя является проблема с питанием. Чаще всего проблема устраняется после замены блока питания СКУД. Также проблема может заключаться в том, что один из ключей перестал открывать дверь, в тот момент как остальные карты работают в по прежнему. Потребуется заменить карты.

При первом включении СКУД если поднести карту к контроллеру, но тот не видит карту, скорее всего проблема в контактах DATA 0 и DATA 1. Нужно поменять местами провода между этими клеммами.

Неисправная кнопка выход

Неисправность с кнопкой может быть следующей: самопроизвольное срабатывание кнопки. Скорее всего коротит кабель от контроллера до кнопки. Это можно проверить так: отключить одну из клемм кнопка или земля от контроллера. И подождать, если контроллер в покое, а при обратном подключении замыкается, то проблема в этом.

При нажатии кнопка не отпирает замок. Возможно что кабель от контроллера до кнопки перебит. Необходимо прозвонить кабель. Если с кабелем все в порядке, то причиной может быть окислившие контакты кнопки. Необходимо перезачистить кабель и подключить согласно схеме.

Не работает СКУД

Если вся система СКУД не подает никаких признаков жизни, то это питание. Проблему нужно искать в источнике питание. Для начала проверьте поступает ли питание с самого источника питания. Если выход 12 вольт есть, то нужно искать проблему в контроллере.

Многие проблемы решаются простой перезагрузкой системы. Отключите источник питания (если установлен аккумулятор, то скиньте ПЛЮС (красный провод)) на несколько секунд, затем включите и проверьте исправность системы.