Не работает аналоговая видеокамера

12.05.2023 Автор: Администратор

Не работает аналоговая видеокамера. Ответ на вопрос — «что делать, если нет сигнала от видеокамеры». Аналоговая видеокамера — это не IP камера, с ней справиться может человек даже не имеющий опыт работы в системах видеонаблюдения. Главный вопрос состоит в том, какие действия должны быть сделаны для поиска неисправности.

Не работает аналоговая видеокамера

Питание видеокамеры

Правильное подключение аналоговой видеокамеры можно посмотреть по ссылке. Для поиска и устранения неисправности в системах видеонаблюдения нужно понимать, как правильно должна работать система. Например если у Вас установлена аналоговая камера на объекте, то он скорее всего она подключена к видеорегистратору (аналоговому или гибридному), либо видео сигнал выведен прямо на монитор (либо телевизор). Практически для всех современных аналоговых камер используется питание в 12 вольт, для питания камеры. Остались еще старые камеры, которые подключаются к сети 220 вольт. Как правило эти камеры устанавливаются в термокожух. Но это совсем старые.

Неисправности по питанию в камере

Для поиска неисправности по питания, нужно воспользоваться мультиметром (тестер). Данный прибор не сложный в использовании, нужно просто щупами прикоснуться к ПЛЮСУ (красный) и МИНУСУ (черный), и установить переключатель на 20В. Если питание на экране тестера менее 12 вольт, например 10, то это вполне вероятно и есть проблема. (или одна из проблем). Для решения необходимо заменить блок питания.

Камера не работает в темное время суток

Если камера работает днем, а в при сумерках или ночью выключается, то это однозначно проблема с питанием. Суть в том, что днем для камеры достаточно освещения, а в темное время суток, когда камера переходит в режим ЧБ, ей требуется больше тока. Т.к. в камере есть ИК подсветка, которая включается именно при слабой освещенности, то и ток больше требуется. Если блок питания еще днем тянет, то при включении ИК камера выключается.

Блок питания для одной видеокамеры должен быть не меньше 1А (ампер). При условии, что камера потребляет 1А. Если блок питания запитывает несколько камер, например 4, то и блок питания должен быть не менее 4А, с напряжением в 12 вольт.

Если блок питания исправен и выдает нужную нагрузку, то при перезагрузке камеры, как правило сигнал восстанавливается. Т.е. нужно выключить и через секунд 10 включить блок питания в сеть.

Видеосигнал с камеры

Разъем BNC

Видеосигнал с камеры на видеорегистратор или ТВ передается по видео кабелю. Например RG 59 или 3C2V. На концах видео кабеля устанавливают разъемы для подключения. Эти разъемы называются BNC. Очень часто данный разъем приходит в негодность. причины могут быть разные. Например — окислились контакты. Есть несколько видов разъемов BNC: под винт (с клеммами под плюс и минус), под F разъем (навинчиваются) и разъем под пайку.

Часто бывает, что для восстановления видеосигнала достаточно просто отключить разъем BNC от камеры или видеорегистратора и подключить обратно. Если это не помогла, то скорее всего проще начать с того, что просто поменять BNC на новый.

Если измерять тестером питание на видеокабеле, то питание должно быть примерно 2,5 -3 вольта.

Пассивные или активные передатчики видеосигнала

Аналоговая видеокамера подключается по средством кабеля питания и видеокабеля. Но если расстояние от видеорегистратора до камеры более 100 метров, используются приемники/передатчики сигнала по витой паре. Данные приемники/передатчики также могут выйти из строя. Если приемник или передатчик не рабочий, то сигнал никак не будет поступать. Решение может заключаться в следующем: если есть еще камеры подключенные таким же способом, то можно снять на время приемник или передатчик и путем замены проверить неисправность оборудования.

Не работает аналоговая видеокамера

В заключении можно сделать вывод. При неисправностях в системах аналогового видеонаблюдения необходимо при себе иметь инструменты: мультиметр (для измерения напряжения), запасные разъемы BNC. Последовательность в поиске можно сделать следующую:

  1. Перезагрузить питание видеокамеры. Секунд на 10 — 15 выключить блок питания из сети.
  2. Отключить и подключить разъем BNC. Если удобнее сделать перезагрузку у видеорегистратора, то с этого места лучше начинать.