Не работает IP видеокамера

16.05.2023 Автор: Администратор

Не работает IP видеокамера, какие действия необходимо предпринять для устранения неисправности при работе с IP камерой? IP видеокамера может не работать по многим причинам. Разберем наиболее часто встречающиеся проблемы. Самая распространенная ошибка — это плохой обжим кабеля витой пары. Как известно IP камера подключается с помощью кабеля UTP 5E (витая пара). На концах кабеля необходимо установить разъемы RG45.

Не работает IP видеокамера

Не работает IP видеокамера

IP камера подключается к локальной сети через коммутатор (или роутер), либо напрямую к видеорегистратору. Есть видеорегистраторы у которых есть свой порт под каждую камеру. Но наиболее часто — это все-таки подключение IP камеры к коммутатору, либо к роутеру. Так вот, если видеокамера не работает, что нужно сделать для восстановления работы камеры?

Витая пара.

  1. бело оранжевый
  2. оранжевый
  3. бело зеленый
  4. синий
  5. бело синий
  6. зеленый
  7. бело коричневый
  8. коричневый
Подключение IP камер видеонаблюдения

Что делать если не работает IP камера?

Проверка Link

  1. Проверить link на коммутаторе (либо роутере, либо видеорегистраторе) Проверка линка заключается в том, что бы посмотреть на коммутатор и убедиться в индикации на том порту, к которому подключена камера. Если индикатор мигает, то линк есть. Если индикатор не горит, то линка нет. link — мигает (значит происходит обмен данными, между IP камерой и коммутатором). Обычно линк — это зеленый индикатор на коммутаторе. У каждого порта свой индикатор.
  2. Если линк есть но камера не работает. Необходимо перезагрузить коммутатор (по возможности). Если к данному коммутатору не подключены устройства, которые должны быть постоянно на связи, то можно смело его перезагрузить. Просто отключить блок питание коммутатора из сети и включить через 10-15 секунд.
  3. Если перезагрузка коммутатора не помогла? Возможно неисправен ПОРТ на коммутаторе. Порты могут выйти из строя. при этом коммутатор остается рабочим. Например во время грозы или скачка напряжения вышел из строя один порт на коммутаторе. Необходимо отключить кабель IP камеры и подключить на другой порт. Если нет свободного порта, то нужно отключить какое-нибудь устройство и на время подключить камеру.

Проверка питания IP камеры

Не работать IP камера может по причине неисправности блока питания. IP камера может быть запитана через блок питания в 12 вольт, либо через POE инжектор (или POE коммутатор). Если камера запитана через POE коммутатор, то отключив кабель от коммутатора, мы тем самым перезагружаем камеру.

  1. Перезагрузка POE коммутатора. На 10-15 секунд нужно отключить питание POE коммутатора. Либо отключить именно тот кабель, с IP камерй.
  2. Перезагрузить POE инжектор. Перезагрузка POE инжектора тоже может помочь в данной проблеме. На инжекторе так же есть link.
  3. Перезагрузить блок питания 12 вольт. Перезагрузка блока питания, дает свои плоды. Очень часто камера залипает, и перезагрузка помогает добиться успеха.

Не работает IP видеокамера.

В заключении можно сделать вывод, что при не работающей IP камере, в первую очередь нужно выполнить перезагрузку всех устройств, которые имеют прямое отношение к данной IP камере.

Если Link есть от камеры, и есть уверенность, что дело не в питании, то следует зайти в настройки видеорегистратора и поискать проблему программно. Возможно у IP камеры поменялись сетевые настройки.