Подключение патч панели

29.03.2021 Автор: Администратор

Подключение патч панели — это один из самых трудоемких процессов, который требует от монтажника повышенной внимательности к рабочему процессу. Перед тем, как начать выполнять расключение патч панелей, следует составить план, по которому будет вестись сборка серверного шкафа.

Как вариант, можно сперва собрать и установить все оборудование в шкафу, показать заказчику, еще раз согласовать, а уже только потом приступать к расключению патч панелей. Если речь идет о небольшом количестве витых пар, то наверно не стоит уделять большого внимания сборке и расположению оборудования в шкафу.

Пример маркировки патч панелей и розеток

  • Патч панели маркируем латинскими буквами — A.B.C.D.E…
  • Розетки в помещениях , а если их нет в конечной точке, то кабели маркируем тремя символами: (А)-(23), где (А)- номер патч панели, а (23)- номер порта в патч панели.
  • например — С.23 — означает, что этот кабель идет на патч панель С в порт 23.
  • Таким образом при возникновении неисправности или звонке можно без кабельного журнала проконтролировать соединение , достаточно у пользователя спросить номер розетки. а при подключении новой розетки сразу подсоединить нужный патч корд к коммутатору.

Подключение патч панели

патч панель

На фото патч панель с 24 портами. С лицевой стороны мы видим над каждым портом вкладыш для маркировки порта. С обратной стороны нужно подвести и подключить кабель. Хоть это и невидимая сторона, но все равно нужно выполнять подключение аккуратно. Т.к. нет ничего хуже, чем потом переделывать.

патч панель вид сверху

Витые пары на патч панели могут подключаться по типу А или В. Если в тех задании не написано, как расключать, то лучше это делать по В. Каждый цвет соответствует цифре.

Маркировка цифр и цветов, при подключении по «В»

  1. Бело оранжевый
  2. Оранжевый
  3. Бело зеленый
  4. Синий
  5. Бело синий
  6. Зеленый
  7. Бело коричневый
  8. Коричневый

При таком выборе подключения, необходимо также подключать розетки по «В».

Все кабели (24 витые пары) собираем в один пучок и подвязываем стяжками (хомутами). При этом принято оставлять небольшой запас пучка, примерно 0.5 метра. На случай, если понадобится снять патч панель. Каждую витую пару прикручиваем на специальные зажимы под винт. После чего, зачищаем кабель, снимая ПВХ оболочку, примерно на 10 — 15 см. Раскручиваем каждую пару и пальцами (без инструмента) вставляем каждую жилу. После этого проходим еще раз специальным ножом. Этот нож не просто «продавливает» жилу до конца, но еще и обкусывает лишний кусок кабеля.

нож для подключения витой пары на патч панели