Подключение IP камеры с помощью оптоволокна

14.06.2021 Автор: Администратор

Подключение Ip камеры с помощью оптоволокна (оптики), необходимо при подключении камер на большом расстоянии. Если Вы еще не знаете, то камеру можно подключить по витой паре (UTP 5E) только на расстоянии не больше 100 метров. Но лучше не более 90 м.

Для подключения IP камеры по оптики нам не требуется какая-либо особенная камера, которая подключается по оптики «напрямую». Это обычная IP камера с LAN разъемом. Отличается лишь способ подключения. В случае подключения камеры через оптику потребуются оптические медиаконвертеры. Например Медиаконвертер XBIT-MC-WDM-10/100-20-31A 10/100Base-TX/100Base-FX, TX 1310 нм /RX 1550 нм, SC, 20 км, внешний блок питания 220 В. Конвертеры работают как приемник и передатчик. Т.е. для подключения нам потребуется приемник RX 1550 нм и передатчик TX 1310 нм. Стоит данный конвертер от 1 000 рублей.

Схема подключения IP камеры через оптоволокно

Схема подключения IP камеры через оптоволокно

Для понимания приведем пример. Нам нужно установить камеру на столбе, который находится на расстоянии 1 км. от дома. Для этого прокладываем кабель (оптоволокно) от дома до столба. После чего вызываем специалиста, который разварит оптику. Кстати, медиаковертер можно также у него заказать. Если в доме можно все подключить без проблем (220 вольт), да и щит не обязательно ставить, то на столбе он обязательно понадобится. Также лучше заранее договорится с электриком, который подключит 220 вольт на столбе с камерой. Конвертер подключается через блок питания 5 В. Поэтому лучше всего в щит установить блок из двух розеток. Одна для подключения конвертера, вторая для подключения блока питания 12 в для камеры. После сварки оптики и установки щита, с подключенным 220 в, можно установить камеру.

Подключение IP камеры к серверу (регистратору)

На конвертере есть вход для подключения разъема RG 45. Можно купить небольшой патч корд UTP 5E (2-3 метра) и с помощью него подключить камеру. Также и в доме. Подключаем один конец патч корда в конвертер, а второй к серверу. (или коммутатору/роутеру). После чего включаем питание и все индикаторы на медиаковертере должны загореться зеленым цветом. А на домашнем коммутаторе (роутере) должен появится LINK (зеленый индикатор). Это означает, что вся сеть работает исправно и можно заниматься настройкой камеры.