Подключение IP камер видеонаблюдения

21.07.2022 Автор: Администратор

Подключение IP камер видеонаблюдения можно разделить на несколько вариантов подключения. Первое что нужно знать — это как правильно обжимать витую пару. Витая пара — кабель для подключения IP камер в системе видеонаблюдения. Для связи между камерой и ПК прокладывается кабель витая пара. Если камер несколько, то для их коммутации в единую сеть используется коммутатор или роутер.

Подключение IP камер видеонаблюдения

Подключение IP камер видеонаблюдения к ПК

Что бы подключить IP камеру к ПК, необходимо связать ПК с камерой. Если камера находиться рядом с ПК, на расстоянии до 5 метров, можно просто купить патч корд (обжатый кабель UTP 5E). Если камера находиться на более дальнем расстоянии, то требуется прокладка того же кабеля UTP 5E от камеры до ПК.

Способы подключения IP камеры к ПК

  • Подключение камеры через блок питания 12 В (вольт). В основном все камеры запитываются через блок питания 12 вольт. У каждой камеры есть специальный разъем для подключения питания. + витая пара UTP 5E
  • Подключение камеры через блок питания 5В (вольт) С помощью блока питания 5В запитываются камеры для внутреннего использования и форм фактор КУБ. Это камеры типа радионяня. У этих камер так же есть разъем для подключения питания.+ витая пара UTP 5E
  • Подключение камеры через POE инжектор/коммутатор. Подключение Ip камеры через POE инжектор или POE коммутатора не требует блока питания. Poe инжектор — это и есть блок питания. Есть POE инжекторы 48 вольт, и POE инжекторы 24 Вольта. Они также называются пассивные. Например у оборудования Ubiquiti часто используются пассивные инжекторы или коммутаторы в 24 вольта. В случае подключения к камере через POE инжектор — питание и данные передаются по одному кабелю (по витой паре).
  • Подключение IP камеры PTZ 24В. Также есть камеры, которые подключаются через блок питания 24В. Это управляемые поворотные камеры. В большинстве случаев эти камеры поддерживают POE подключение, т.е. по одному кабелю питание и данные.

Подключение IP камеры по Wi-Fi

Подключение камеры по Wi-Fi (беспроводной) сети отличается тем, что на камеру необходимо подать только питание, а данные передаются по Wi-Fi. При таком подключении камера должна находится в зоне действия Wi-Fi роутера. С очень хорошим приемом сигнала. Если сигнал не очень хороший, то следует расширить Wi-Fi сеть с помощью точки доступа или ретранслятора беспроводной сети.

Напомним, что при подключении новой камеры, все равно придется подключать ее сперва к локальной сети и менять на ней IP адрес. Просто потому, что по умолчанию Wi-Fi на камер выключен. И его можно включить, только вручную. Конечно, сейчас существуют такие камеры, которые работают только по Wi-Fi. И у них есть возможность сразу привязать камеру к облачному аккаунту через QR код, который находится на задней стенке камеры. Минусы таких камер в том, что они могут работать только с облачным сервисом и их нельзя подключить по ONVIF.

Что необходимо для подключения IP камеры?

  1. Включить блок питания в розетку. И подключить разъем питания на камере. (загорится индикатор питания)
  2. Подключить Ethernet кабель между камерой и ПК. Для включения функции Wi-Fi (если это необходимо). При подключении LAN кабеля между камерой и ПК, на камере загорится еще один индикатор. Зеленого цвета. Это говорит о том, что сеть подключена и камера готова к работе.
  3. Поменять IP адрес на камере.

Подключение витой пары по «B»

На каждой интернет розетке есть маркировка по цветам. А витая пара обжимается к разъему RG 45 следующем образом: желательно после обжимки, прозвонить кабель UTP 5E на исправность

  1. бело оранжевый
  2. оранжевый
  3. бело зеленый
  4. синий
  5. бело синий
  6. зеленый
  7. бело коричневый
  8. коричневый
Подключение IP камер видеонаблюдения

IP камеры подключается к ПК с помощью кабеля (витая пара) в сетевой разъем RG 45. Т.е. для подключения камеры необходимо подключить ее кабелем в локальную сеть и подать на нее питание. Если камера подключается через POE инжектор, то питание на камеру подается при подключении инжектора в сеть 220 вольт.