Подключение POE камеры по 4-м жилам

30.03.2023 Автор: Администратор

Подключение POE камеры по 4-м жилам ВОЗМОЖНО выполнить при соблюдении некоторых условий. В первую очередь нужно знать, к какому из режимов А или В относиться POE устройство. Напомним, что у POE есть два режима. Режим А — когда питание передается по парам: оранжевая и зеленая, режим В — когда питание и данные передаются по коричневой и синей паре.

Подключение POE камеры

Правильно подключать POE камеру с помощью витой пары 4 -х парной. Но бывает ситуация, когда необходимо (например на время) подключить камеру по 4-м жилам. Режим А и В выглядят следующем образом: скрины с прозвонки тестером NF-8508

Подключение POE камеры режим А

Подключение POE камеры режим В

Poe устройства работают следующим образом: есть POE коммутатор, к которому в свою очередь подключаются IP камеры. Этот POE коммутатор раздает питание по портам либо в режиме А, либо в режиме В. Возможно что коммутатор работаем и с режимом А и с В. Если взять как пример POE коммутатор Hikvision, то он работает и по А и по В. Но у него распределены порты 1 и 3 порт в режиме В, а 2 и 4 порт в режиме А.

Ip камеры с поддержкой POE, тоже могут поддерживать оба режима, а могут работать по одному из них. Таким образом, если мы хотим подключить к POE коммутаторы работающему только в режиме В, IP камеру поддерживающую только режим А, то ничего не получиться. Нужно подключать устройства поддерживающие один и тот же ражим.

Подключение POE камеры по 4-м жилам. Эксперимент.

Эксперимент заключается в том, чтобы подключить POE камеру PTZ через POE коммутатор. Но для подключения будем использовать только 2 пары: ОРАНЖЕВУЮ и ЗЕЛЕНУЮ. Т.е. в режиме А. Питание и данные будут передаваться по одним и тем же жилам, что и питание в 48 вольт.

Обжимаем витую пару по В.

  • Бело оранжевый
  • Оранжевый
  • Бело зеленый
  • Синий
  • Бело синий
  • Зеленый
  • Бело коричневый
  • Коричневый

Для удобства можно обжать со всеми жилами, но синюю и коричневую пару использовать только для обжимки. Затем их обкусить. С каждой стороны. Теперь подключаем витую пару к камере и POE коммутатору. И все работает. Данные и питание передаются по двум парам.