Программирование ключей в Z5R

13.09.2021 Автор: Администратор

Программирование ключей в Z5R можно сделать двумя способами. С помощью МАСТЕР ключа или с помощью перемычки (положение №3) на контроллере Z5R. При установки новой системы контроля доступа в момент подачи питания на контроллер, контроллер автоматически переходит в режим добавления мастер ключа.

Программирование ключей в Z5R

Программирование мастер ключа

Если контроллер новый, то при подачи питание на него 12В, Z5R переходит в режим добавления мастер ключа. В тот момент, когда подается питание контроллер начинает «пикать» примерно 12 секунд. в этот момент необходимо поднести ключ (один или два) к считывателю. Контроллер перестанет пикать, после чего выдаст еще один пик, который сигнализирует о том, что он вышел из режима добавления мастер ключа.

мастер ключ — ключ с помощью которого можно программировать контроллер. Например добавлять новые ключи или менять время открывания двери. А так же можно сделать блокирующие ключи.

Инструкция контроллер Z5r

Добавление ключей для прохода

  1. Программирование мастер ключом. Для добавления ключей (сотрудникам для прохода) необходимо перевести контроллер в режим «Accept». Этот режим, когда все поднесенные ключи будут добавлены в память контроллера. Для выхода из режима «Accept» нужно поднести мастер ключ. Чтобы перевести контроллер в режим Accept нужно поднести мастер ключ к считывателю, подключенному к контроллеру, 5 раз. Каждое новое касание сопровождается ПИКами. Первое касание — 1ПИК, второе — 2 ПИКа … пятое касание — 5 ПИКов после чего ждем еще один сигнал, короткий ПИК. как только этот сигнал услышали, то можно приступать к программированию ключей. Для добавления КЛЮЧА ПРОХОДА, коснитесь ключом считывателя. Контроллер выдаст ПИКи. Для добавления следующего ключа, поднесите ключ и т.д. После занесения всех ключей нужно коснуться мастер ключом для выхода из режима Accept.
  2. Программирование ключей с помощью перемычки №3. Программирование с помощью перемычки неудобно тем, что необходим доступ к контроллеру. А он скорее всего установлен за потолком, и это может доставить неудобства. Для добавления простых ключей нужно отключить питание от контроллера и установить перемычку в положение №3. После этого подать питание на контроллер и поднести по очереди ключи к считывателю. После добавления всех ключей необходимо снять перемычку с положения №3.

Если на объекте используется электромагнитный замок, то перемычка должна быть снята или установлена в положение №4. Установленная перемычка в положение №4 не влияет на работу контроллера. Если используется электромеханический замок, тогда нужно вернуть перемычку в положение №1. Режим работы электромеханического замка. Более подробно можно посмотреть тут. Установка СКУД на дверь с проходом по карте.

Программирование ключей в контроллер Z5R
Контроллер Z5r
Перемычки контроллера Z5R