Прозвонка витой пары

19.11.2021 Автор: Администратор

Прозвонка витой пары нужна для проверки кабеля на обрыв или замыкание контактов. Например, если вы провели монтаж, то после окончания необходимо прозвонить кабель. Можно воспользоваться мультиметром для прозвонки всех жил, но с витой парой все немного не так. Прозвонка витой пары также необходима при поиске неисправности в сети.

Витая пара бывает разной категорией, чаще всего в работе используется категория 5Е (UTP или FTP). При необходимости более высокой скорости передачи данных используется категория 6. Категория 5Е обжимается коннектором RG45, а для обжимки кабеля категории 6 нужен соответственно коннектор для 6 категории.

UTP/FTP 5E используют для прокладки и последующем подключением IP устройств: коммутаторов, IP камер, роутеров и т.д. Также можно передать сигнал ETHRNET по коаксиальному кабелю при помощи дополнительных коннекторов.

Кабель можно расключить по категории А или Б. Расключение по Б встречается чаще. Концы витой пары подключаются к интернет розеткам или патч панели. В системах видеонаблюдения или домофонии витые пары обжимаются с двух сторон и подключаются напрямую к устройствам (камера и коммутатор). После обжимки UTP кабеля его необходимо прозвонить. Ведь обжимка (специальный инструмент для обжимки кабеля UTP/FTP) может не дожать до конца. Также с помощью тестера для прозвонки можно посмотреть метраж кабеля. Существует большое количество разных тестеров для прозвонки витой пары. Рассмотрим один из них:

Прозвонка витой пары

Тестер для прозвонки витой пары

Кабельный тестер Lanmaster LAN-PRO-L недорогое устройство, но крайне необходимое для работы. Комплект состоит из самого тестера и адаптера. В тестер необходимо установить 4 батарейки, а адаптер работает без батареек.

Для прозвонки кабеля нужно с одной стороны подключить адаптер (на обжатый конец витой пары), а с другой стороны подключить обжатую витую пару на вход MAIN (главный). Включить тестер (нажать зеленую кнопку).

Подключение адаптера

Обжатая витая пара RG45
Обжатая витая пара RG45 по Б
Адаптер для прозвонки витой пары
Подключение адаптера для прозвонки UTP

При подключенном тестере и правильно расключении адаптер выдает тональный сигнал.

Подключение тестера

Тестер для прозвонки витой пары
Подключить витую пару к MAIN
Включение тестера
Включение тестера Нажать зеленую кнопку

После включения тестера выбираем WireMap и жмем кнопку PAIR. Если тестер нашел адаптер по кабелю, то появиться сообщение REMOUTE FIND. Если тестер не нашел адаптер, то это или проблемы с кабелем или скорее всего это разные кабеля. Сообщение на экране тестера NO ADAPTER — это сообщение часто встречается при поиске нужного кабеля в большом пучке. Если тестер видит адаптер, но не все жилы дожаты или обжаты не правильно, тестер покажет как они подключены.

Правильно обжатый кабель
Правильно обжатый кабель

На фото видно, что кабель обжат правильно и все жилы 1.2.3…8 соответствуют друг другу.

R — означает приемник, M- передатчик. То есть если на экране какая — либо из жил перепутана или недожата, то будет показан КРЕСТИК вместо полоски. И с какой стороны R или М.

Еще можно посмотреть метраж кабеля, для этого нужно выйти в меню PAIR и переключиться кнопкой ВНИЗ в меню 2 PAIR$Length и нажать на нее. Тестер выполнит проверку длинны кабеля в метрах и выдаст результат на экран.

Проверка длинны кабеля витой пары
PAIR$Length
Результат проверки тестера
Результат проверки тестера длинна кабеля в метрах

Как проверить витую пару на обрыв

Проверить витую пару на обрыв можно с помощью мультиметра или тестера для прозвонки витой пары. Как написано выше с помощью тестера прозвонка UTP очень проста. Мультиметром все немного сложнее. В первую очередь нужно уметь им пользоваться. Но это не так сложно как кажется.

Прозвонка витой пары

Прежде чем начать прозванивать кабель UTP, его нужно подготовить. Прозвонка кабеля осуществляется по зачищенным медным жилам. Т.е. нужно полностью снять изоляцию с жил, примерно 10 мм достаточно. Если кабель обжать с одной стороны, а с другой установлена розетка, то можно воспользоваться дополнительно еще одной розеткой (лучше телефонной) и патч кордом. Патч корд придется обкусить со стороны прозвонки, а со стороны обжатого кабеля установить розетку. Таким образом мы сохраним целостность проводки и расключенного кабеля. Ведь не обязательно есть неисправность, возможно просто нужно найти тот или иной кабель.

Со стороны где мы обкусили разъем RG 45 (у патч корда), нужно аккуратно снять изоляцию и замкнуть медные жилы между собой, а вот со стороны розетки можно проверять щупами. Если замкнуть все жилы, то на розетки должны все кабеля звониться, т.е. показывать значение отличное от 1 (единицы). После чего обкусить замкнутые жилы и опять прозвонить кабель. Теперь все жилы не должны звониться между собой. Т.е. значение должно быть 1 (единица).

Прозвонка кабеля мультиметром

Устанавливаем переключатель в положение «прозвонка кабеля» и щупами касаемся друг друга. Это нужно сделать для проверки тестера. Если значение не 1, то щупы показывают правильно, если на экране 1, то посмотрите исправность щупа, или тестера. После того, как убедитесь что все работает исправно, начинаем прозванивать. Если замкнуты все жилы между собой, то поочередно прикасаемся к каждой жиле. Например: черным щупом удерживаем оранжевый кабель, а красным касаемся всех остальных. Всегда значение должно быть отличное от 1. При замкнутом контакте, соответственно при разомкнутом контакте значение должно быть 1.