СКУД Состав оборудования

06.02.2022 Автор: Администратор

СКУД Состав оборудования для систем контроля и управлением доступом состоит из: замка (электромеханического или электромагнитного), считывателя (для считывания карт), кнопки выхода и контроллера. Все это оборудование запитывается блоком питания в 12 вольт.

СКУД Состав оборудования
Состав оборудования СКУД

Самый простой состав СКУД — это электромеханический или электромагнитный замок, считыватель, кнопка и контроллер. Замок как правило зависит от пожелания заказчика или от дизайна двери. Считыватель устанавливается снаружи для прохода по карте, а кнопка с внутренней стороны двери для выхода. Контроллер устанавливают по где удобнее, например за потолком или у замка. Главное что бы от контроллера до считывателя и замка было расстояние не больше положенного. Все оборудование подключается к контроллеру. Кабель для разводки СКУД можно использовать SQR (охранный кабель) или витая пара. Кнопки можно удалять от контроллера на более большие расстояния, т.к. кнопка просто замыкает контакты.

Установка СКУД на дверь с проходом по карте тут можно посмотреть, как подключить простой СКУД с иcпользованием контроллера Z5R. Контроллер Z5R — это один из самых распространенных и недорогих контроллеров для установки системы контроля доступом на дверь.

У контроллера Z5 есть возможность в подключении двух считывателей на вход и на выход (вместо кнопки). Так же можно запрограммировать время открывания двери, с помощью автономного программирования через перемычки или при помощи мастер карты.

Данную систему очень легко расширить, например для подключения системы домофонии. Нужно всего лишь подключить сухие контакты Замок 1 и Замок 2 с вызывной панели к контроллеру. Параллельно кнопки выхода. И при звонке с монитора можно открывать замком. Если лень вставать и нажимать кнопку выхода или открывать через монитор, то можно установить дополнительный радио комплект например ACS 101. И пользоваться радио пультами для открывания двери. Там так же нужно подключить сухие контакты параллельно кнопки (GND Кнопка).

По требованию пожарной безопасности при установки СКУД на дверь необходимо установить дополнительную кнопку разблокировки замка. Если дверь является проходной при эвакуации. Выглядит данная кнопка вот так.

Аварийный выход

Но на этом состав оборудования для СКУД не заканчивается. Если речь идет об установки СКУД на одну дверь, то этого комплекта вполне достаточно. Но если вопрос стоит о нескольких дверей и все они должны быть в одной единой системе, то тут уже контроллером z5 не обойтись. Потребуется сетевые контроллеры, у которых по понятным причинам более широкие возможности. Например такие как : выбор работы контроллера (турникет, шлагбаум, режим шлюза и т.д.) Или один контроллер может управлять сразу двумя дверьми. Если двери расположены близко друг к другу, то можно объединить эти двери одним контроллером. Например контроллер Gate 8000 или Z5R Ethernet.

Сетевые контроллеры подключаются в единую сеть по 485 интерфейсу или Ethernet. Подключить контроллер по 485 интерфейсу можно на расстоянии до 1200 метров. Это позволяет сделать сеть больших масштабов. Для управления такими контроллерами потребуется специальное программное обеспечение с защитным ключом. Если масштабы большие, то и число пользователей будет не маленьким. При покупки сетевых контроллеров, как правило можно в них можно добавить небольшое количество пользователей. А для расширения потребуется покупка лицензии. Плюсом конечно является, то что можно данные системы интегрировать в единую систему безопасности на объекте. Подключить систему видеонаблюдения, а при необходимости и охранную систему.

Вместо считывателя можно установить кода наборную панель. Для прохода потребуется ввести код на панели.