Видеонаблюдения для дачи

25.10.2021 Автор: Администратор

Видеонаблюдения для дачи представляет собой установку видеокамер по периметру участка или установку на доме.

Что необходимо для системы?

  • Видеокамеры (аналоговые или IP)
  • Коммутатор. Если используются ip камеры.
  • Видеорегистратор. С жёстким диском для записи архива.
  • Блок розеток. Для подключения устройств к сети 220в.
  • Монитор для просмотра видео с камер.
  • Роутер с 4g модемом. Для удалённого просмотра видео и архива.
  • Кабель витая пара уличного исполнения.
  • Разъёмы rg45. И обжимка.

Современная система видеонаблюдения для дачи

Прежде всего необходимо исследовать объект на котором будет установлена система видеонаблюдения.

  • Определить место установки коммутатора и видеорегистратора. Видеорегистратор должен быть установлен вблизи монитора, т.к. он подключается по кабелю vga или hdmi, который имеет ограничения по метражу.
  • Так же необходимо продумать место установки роутера. Видеорегистратор и коммутатор подключаются к роутеру проводом. Чтобы роутер можно было использовать не только для видеонаблюдения, но и пользоваться в доме для выхода в интернет с телефона или телевизора.
  • После того, как определились с местом установки внутреннего оборудования, можно приступать к прокладки кабеля.

При установки видеокамер с поддержкой poe, нужно проложить по одной витой паре от коммутатора к месту установки камер. Если на объекте 4 камеры, то коммутатор должен иметь 4 порта для подключения poe камер, и 2 порта для подключения к роутеру. Конечно достаточно одного порта для подключения, но лучше иметь в резерве дополнительный порт.

Установка видеокамер

Видеокамеры лучше всего устанавливать под навесом. Несмотря на то, что они уличные и имеют класс защиты ip65 и выше. При сильном дожде или когда идёт снег, на камеру попадают осадки и часто капли на стекле объектива мешают просмотру. Со временем конечно капли исчезнут, т.к. камера имеет подогрев. У каждой камеры необходимо установить коммутационную коробку. Или же при заказе камер сразу заказать штатные монтажные коробки. Для эстетики это очень важно. В этих коробках будем производить подключения витой пары к камере. Перед обжимкой витой пары нужно надеть разъём «рубашку» для изоляции подключения.

Рoe коммутатор

Для подключения витых пар нам также потребуется обжать провод, только без использования «рубашек». Правильно будет после обжимки витых пар прозвонить кабель на наличие обрыва или других проблем. Обязательно нужно маркировать кабель. Даже если небольшое количество камер, то по правилу хорошего тона нужно всегда маркировать кабель. Подключать камеры к коммутатору будем чуть позднее, после настройки роутера и видеорегистратора.

Видеорегистратор (видеосервер)

В первую очередь в видеорегистратор необходимо установить жесткий диск, для хранения архива. При использовании 4-х камер 1тб будет достаточно для архива на месяц. Проблем не должно возникнуть с установкой диска. Так как к нему подключаются две шины (питание и данные). Один конец разъема подключаем к диску, другой к плате регистратора. После чего собираем крышку и закручиваем винты.

Подключаем разъем VGA или HDMI к монитору и регистратору. И соединяем коммутатор с регистратором патч кордом. (патч корд — это небольшой кабель витой пары обжатый с двух сторон коннекторами RG45). Включаем регистратор в сеть 220в и первое что сделаем — поменяем стандартный пароль на регистраторе.

Также нужно установить статический IP адрес для регистратора. НО. Если регистратор будет связываться с облаком, то возможно нужно будет подключить регистратор по динамическому ip адресу, т.е. DHCP

Роутер (он же маршрутизатор)

Если на объекте еще не проведен интернет, то как альтернативу можно использовать USB модем для связи. Выбрать сотового оператора наиболее стабильный для интернета. Или купить дополнительную СИМ карту своего оператора и использовать ее только для интернета. Такие функции сейчас предоставляются. Дальше нужно установить модем в роутер и выбрать подключение USB модема, как основное подключение. IP адрес в роутере уже настроен статичный. Он написан на самом роутере и скорее всего имеет адрес 192.168.1.1 с маской 255.255.255.0 или 192.168.0.1 с той же маской.

Суть в том, что если камеры и регистратор одного производителя, то при подключении камер регистратор сможет сразу находить и добавлять их. Пример настройки IP адресов для видеонаблюдения можно изучить пройдя по ссылке.

Современная система видеонаблюдения для дачи
Пример расстановки 4 камер на дачном участке.