Схема подключения домофона

17.07.2021 Автор: Администратор

Схема подключения домофона. Домофоны могут быть аналоговыми или IP. Аналоговые домофоны по своему функционалу практически ни в чем не уступают IP домофонам. Конечно это разные системы и строятся они по разному. У каждого производителя домофонов используются свои схемы подключения. Одна из самых распространенных схем подключения домофона к вызывной панели — это четырехпроводная схема.

Схема подключения аналогового домофона.

У всех домофонов, которые используют 4-х проводную схему подключение одинаковое. На мониторе есть несколько (или одна) колодка для подключения устройств. Все зависит от возможности и функционала. Сегодня практически у всех аналоговых домофонов есть возможность подключить дополнительно камеры — для этого используются соответствующие разъемы, также возможность подключить две вызывные панели и функция интеркома. Интерком- это когда можно с одного монитора позвонить на другой. Использовать мониторы, как переговорное устройство.

Подключение вызывной панели к домофону

На мониторе

  • 12в (ПЛЮС) POWER — выход 12в с монитора
  • 12в (МИНУС) GND — выход 12в с монитора
  • Видео VIDEO — видео с камеры вызывной панели
  • Аудио — звук с вызывной панели
  • Замок KEY — этот кабель используется для подключения замка (электромагнитного или электромеханического). На этот кабель постоянно подается питание 12в (ПЛЮС). А при нажатии на кнопку ОТКРЫТЬ, питание пропадает. Что позволяет открыть замок. Обычно этот кабель не используется. Для подключения замка используют контроллер и более сложную схему. Например контроллер Z5.

На вызывной панели

  • 12в (ПЛЮС) — питание с монитора
  • Земля — питание с монитора
  • Видео — выход видео с камеры
  • Аудио — аудио канал
  • Замок 1 — используется для подключения кнопки выход
  • Замок 2 — используется для подключения кнопки выход

Замок 1 и Замок 2 на вызывной панели — это контакты реле панели. При замыкании контактов Замок1 Замок 2 — питание с замка пропадает на пару секунд. Замок при этом отрывается.

Схема подключения домофона

Какой кабель закладывать под домофон?

Под домофон лучше всего закладывать несколько кабелей. Например ШВВП — под питание. UTP 5E на случай установки IP домофона и видео кабель, например RG 59 или SAT 703 — ТВ кабель. Если для установке домофона в квартире, то еще необходимо пробросить витую пару к щиту на лестнице. Для связи с подъездной системой домофонии. Если в подъезде используется система типа VIZIT или ELTIS, а у вас домофон Тантос, необходимо установить согласование БЛОК СОПРЯЖЕНИЯ (например ДАКСИС МСЦ). Для подключение к домофонной подъездной линии используются клеммы LINE+ и LINE-

Подключение домофона

Подключение домофона по шине

Разберем пример подключения домофона BPT. BPT — это элитные домофоны, которые подключаются по шине. Для подключения всех аналоговых устройств используют кабель UTP 5e. Вообще это мощная система с очень широкими возможностями.

Для связи вызывной панели с монитором используют две жилы. Схема подключения следующая — В щите устанавливается блок питания с выходом 17 в (выход напряжения можно регулировать), который запитывает и вызывную панель и монитор. С выхода вызывной панели с клемм В OUT подключается к монитору на клемму B IN. Таким образом осуществляется связь между устройствами. Связь с подъездной линией домофона можно осуществить с помощью БЛОКА СОПРЯЖЕНИЯ ДАКСИС МСЦ.

Схема подключения домофона BPT

Подключение IP домофона

В системе IP пожалуй самые широкие возможности для построения систем домофонии. Бесплатное программное обеспечение, которое предоставляют производители не всегда достаточно для построения мощной системы домофонизации, но например для установки IP домофона в квартире или загородном доме вполне достаточно. Все IP устройства домофонии подключаются к коммутатору. Если устройства поддерживают подключение по POE (питание и данные могут передаваться по одному кабелю), то это значительно сэкономит деньги на прокладке кабеля.

На всех IP устройствах кабель подключается к разъему RG 45. И соединяется с системой. Дальше необходимо задать всем IP устройствам IP адреса и сделать настройку для связи монитора и вызывной панелью. Пример как сделать быструю настройку IP домофона HIKVISION через специальную программу IVMS 4200.

Схема подключения IP домофона