Удаленный доступ к роутеру

12.12.2021 Автор: Администратор

Удаленный доступ к роутеру можно организовать с помощью выделенного IP адреса или подключиться к роутеру через сервис предоставленный производителем. Например, мы установили роутер в квартире или на каком-либо объекте и всегда хочется удаленно контролировать все устройства на подключенные к маршрутизатору.

При подключении к роутеру через выделенный IP адрес появиться необходимость в постоянной арендной плате. Это конечно не большие суммы 200 -300 рублей в месяц не так дорого. Но так же бывает, что провайдер не выдает статические IP адреса, а удаленно подключиться нужно. Организовать удаленный доступ к роутеру можно через дополнительные возможности производителя.

Роутеры Keentic поддерживают данный функционал. Как через приложение keenetic, так и через браузер из любой точки мира. Все что нужно — правильно настроить роутер. как настроить приложение было описано в статье мониторинг видеонаблюдения. Теперь разберемся с настройками удаленного доступа к роутеру через браузер с любого устройства (телефон, планшет, ПК или ноутбук) из любой точки мира, где есть интернет. И для реализации нам ничего не потребуется, никакой оплаты, все бесплатно. По функционалу как будто заходим на роутер из локальной сети.

Удаленный доступ к роутеру через интернет

У роутеров Keenetic на данный момент заводской IP адрес 192.168.1.1 логин и пароль для входа написан в инструкции. Если вы достали роутер из коробки и еще ничего с ним не делали, т.е. не настраивали, то подключаем роутер к сети и подключаемся. Для подключения можно использовать патч корд или подключиться к wi-fi сети. Вводим IP адрес роутера в браузер 192.168.1.1 Открываем настройки и для подключения удаленного доступа к роутеру переходим в web-конфигуратор

Вход в web-конфигуратор keenetic
Веб конфигуратор

Вводим логин и пароль и переходим в раздел СЕТЕВЫЕ ПРАВИЛА — ДОМЕННОЕ ИМЯ

Удаленный доступ к роутеру
Доменное имя

Напротив ДОМЕННОЕ ИМЯ у вас будет показан ваш уникальный адрес. Этот адрес и нужно вводить в строку браузера для удаленного подключения к роутеру. Если этот адрес не устраивает, то можно придумать самому имя и пользоваться. Галочка ДОСТУП К ВЕБ-КОНФИГУРАТОРУ означает возможность удаленного подключения. Если есть необходимость наоборот ограничить в доступе, то обязательно отключите ее.