Установка СКУД на дверь

27.08.2021 Автор: Администратор

Установка СКУД на дверь. Предположим, что вы хотите сделать электронный проход через одну дверь, например в офис. Вам потребуется установить электромагнитный замок, снаружи считыватель, а выход через кнопку. Ниже приведен пример установки СКУД на дверь. Оборудование может меняться в зависимости от технических задач.

Для установки СКУД (системы контроля доступа) вам понадобится следующее оборудование: электромагнитный замок, считыватель, кнопка выход, блок питания 12 вольт и контроллер. А так же примерно 20 метров кабеля, для подключения всех устройств. Все оборудование можно приобрести например на сайте Алпа Технолоджи

Как работает СКУД? Если установлен электромагнитный замок, то на него постоянно подается питание 12 вольт с контроллера. При поднесении карточки (добавленной в память контроллера) к считывателю, питание в замка отключается на запрограммированное время открывания замка. Так же и для выхода. Необходимо нажать на кнопку и питание с замка пропадет на тоже самое время. Всем этим процессом управляет контроллер. Если дело касается СКУДа на одну дверь, то в большинстве случаев устанавливается контроллер Z5R. Считыватель только идентифицирует карту, далее контроллер понимает, если карта добавлена в память и ей разрешен проход, то дверь открывается.

Оборудование для СКУД.

Выбираем замок. Электромагнитный замок подбирается очень просто, если дверь железная и тяжелая, то лучше установить VIZIT ML400M-50 (как вариант), если дверь из дерева и небольшого размера, то лучше взять более симпатичный, например HN-M180. Замок подключается к контроллеру Z5R (+ к клемме 12В, а минус к клемме Замок)

электромагнитный замок СКУД
HN-M180 — цена 1770 руб
Электромагнитный замок
VIZIT ML400M-50 — цена
2380 руб

Не всегда в комплекте есть уголки, а иногда без них нет возможности установить замок. Поэтому перед покупкой замка нужно продумать, как установить замок. Так же в комплекте есть ответная часть или якорь. Он устанавливается непосредственно на саму дверь. Для монтажа необходимо сверло 10мм. и не всегда хватает длинны винта. Если дверь по толщине более 7-8 см, то лучше купить винт длиннее.

Считыватель для СКУД

Считыватели могут быть врезными или накладными. Обычно используют накладные считыватели, т.к. монтаж проще. Подключаются они одинаково к контроллеру Z5R к клеммам 12в — плюс, минус — земля и управление к Data 0 — Dallas, Data 1 — земля. При подключении без управления светодиодами. Устанавливается с наружной стороны двери.

Накладной считыватель MATRIX II
Накладной считыватель MATRIX II — цена 1420 руб
Врезной считыватель
Врезной считыватель CP-Z-2 — цена 870 руб

Кнопка выход

  • Кнопки выход подключаются так же к контроллеру Z5R. К клеммам Сom- земля, NO- кнопка. Устанавливаются непосредственно у двери с внутренней стороны. Кнопки так же могут быть как врезными так и накладными. Стоят они не дорого. Если в кнопки есть светодиод, то подключаем питание 12 вольт.
кнопка выход
HN-BPT накладная кнопка выход — цена 70 руб
кнопка выход 12 вольт
HN-C1Rw накладная кнопка с индикацией — цена 800 руб

Блок питания 12 вольт

Для источника питания можно выбрать обычный блок питания 12 вольт, или источник резервного питания с аккумулятором 7 ампер/час. Все зависит от требования заказчика. При отключения сети 220 вольт обычный блок питания отключает замок, а при использовании блока резервного питания, СКУД продолжает работать до разряда аккумулятора. При установки БРП по требованию пожарной безопасности устанавливают дополнительно кнопку экстренной разблокировки двери.

БРП
БРП — 12 -1.5/7 — цена 1595 руб аккумулятор sf 1207 7 а/ч — цена 665 руб
Блок питания 12 в
БП-1А-М блок питания 12в — цена 705 руб

Контроллер СКУД

 Автономный контроллер Z5R, используется в качестве контроллера СКУД (электромагнитных и электромеханических замков), для ограничения доступа в помещение.

Контроллер z5
Контроллер Z5R — цена 480 руб

Кабельная продукция СКУД

Для разводки СКУД используют сигнальный кабель CQR 4*0.22 мм. Для монтажа на одну дверь потребуется около 20-25 метров кабеля.

Кабель СКУД

Схема подключения контроллера Z5R

Установка СКУД на дверь

Установка СКУД на дверь

Разводка кабеля под СКУД

 К каждому из устройств нужно проложить кабель (CQR) от контроллера. Контроллер устанавливается над дверью или около нее. Блок питания так же устанавливается вблизи двери. Кнопка выход и считыватель удобнее установить у дверной ручки.

При первом включении питания на контроллер, вы услышите сигналы (пики) (примерно 10 секунд), в момент этих пиков нужно поднести карточку к считывателю. Как только считыватель считал карту, через несколько секунд контроллер еще раз пикнет и выйдет из режима добавления мастер карт. Тем самым, контроллер добавит эту карту, как мастер карту. Она нужна для управления контроллером. С помощью мастер карты добавляются карты для открывания двери (т.е. для сотрудников). По умолчанию контроллер открывает дверь на 7 секунд. Этого вполне достаточно.

Добавление карт для сотрудников. Поднесите мастер карту к контроллеру и удерживайте ее несколько секунд. Контроллер выдаст сигнал о том что он перешел в режим добавления карт. Просто поднесите карты по очереди для добавления карт в память контроллера. При этом считывание карт сопровождается пиками. После того как все карты добавлены, поднесите мастер карту к считывателю , для выхода из режима программирования.

Установка дополнительного радиореле ACS 101 для дистанционного открывания двери.