Установка электромагнитного замка

07.06.2022 Автор: Администратор

Установка электромагнитного замка на металлическую дверь. Электромагнитный замок входит в состав СКУД. На примере будем использовать электромагнитный замок Tantos. Для монтажа нам потребуется ручной инструмент (отвертка, карандаш, нож, шуруповерт или дрель и сверла 3мм и 10мм). Штатные саморезы не подходят для крепления, поэтому будем устанавливать на сверло оконечные саморезы.

Установка электромагнитного замка на металлическую дверь

Комплект электромагнитного замка

В комплекте электромагнитного замка есть : замок с планкой крепления, якорь с винтом и втулкой, саморезы, шестигранник и две резиновые шайбы. Прежде чем заниматься установкой замка на дверь проверьте, что винт нужной длинны. Если дверь толщиной более 5 см, то скорее всего придется покупать винт чуть длиннее. Иначе просто штатного не хватит.

Установка электромагнитного замка
Комплект электромагнитного замка

Так как штатное крепление в виде планки нам не подходи, то докупаем уголок. Уголок строго для этого же замка, иначе крепление не подойдет в пазы. Поэтому прежде всего откручиваем планку от замка, с помощью шестигранника и вместо нее прикручиваем наш уголок.

Электромагнитный замок с уголком
Электромагнитный замок
Электромагнитный замок

После сборки замка приступаем с сборки якоря. Якорь лучше собрать и посмотреть, хватает ли длинны винта при установки на дверь. В комплекте для якоря есть еще две металлические штуки. Они вбиваются в специальные отверстия на якоре. Служат они для того чтобы якорь не крутился.

Якорь для электромагнитного замка
Якорь для электромагнитного замка

Установка электромагнитного замка

Уголок (с закрепленным замком) устанавливаем на неподвижную часть двери, а якорь соответственно на подвижную (дверь). Монтаж можно начинать как с установки якоря, так и и с установки замка. Мы будем устанавливать сперва замок, а уже потом якорь. Прикладываем уголок к конструкции двери. Вымеряем таким образом, чтобы замок был установлен максимально высоко, но при этом якорь не цеплялся за косяк двери. И с помощью сверло оконечных саморезов крепим замок.

Электромагнитный замок

Установка якоря на металлическую дверь

Якорь- ответная часть замка. При подачи питания 12в на замок (магнит) якорь прилипает к замку, тем самым держит дверь. Теперь нужно приложить якорь к замку (как он должен быть установлен) и подать питание на замок. Конечно для этого требуется помощник. После чего закрыть плотно дверь (желательно провернуть механический ключ) и попробовать, что электромагнитный замок не будет препятствовать механическому закрыванию. Если нет возможности подать питание на замок, тогда семь раз отмерь. Так же прикладываем якорь к замку и чертим карандашом линии по периметру якоря. Открываем створку двери, еще раз прикладываем якорь на расчерченную схему и отмечаем центр для крепления винта.

Сперва лучше просверлить тонким сверлом дверь насквозь. После чего еще раз проходим по этому же отверстию нужным сверлом. Как правило это 8мм или 10 мм. С внутренней стороны можно и большим диаметром пройтись, т.к. эта часть не видна. Она будет закрываться якорем, а вот с внешней стороны, нужно четко придерживаться нужного диаметра.

Отверстие под якорь двери
магнитный замок
Вид снаружи двери
магнитный замок
Электромагнитный замок
Вид с закрытой дверью

Подключение электромагнитного замка

Подключение электромагнитного замка к контроллеру Z5R или GATE 8000. Если требуется проверить замок, то необходимо на него подать питание. У замка две жилы. Как правило это красный (плюс) и черный (минус). Подключаем к блоку питания 12 вольт. У БП так же есть две жилы плюс и минус. Или клеммы с обозначениями полярности. При подачи питания на замок якорь прилипнет к магниту до момента пока питание не будет выключено.