Подключение ИК датчика движения

21.01.2021 Автор: Администратор

Ни одна из охранных систем не может обойтись без инфракрасного (ИК) датчика на движение. Они необходимы для охраны помещений. Конечно если это не совсем маленькое помещение, где есть только дверь и больше ничего. Тогда устанавливается СМК (магнитно-контактный извещатель). Но в большинстве случаев охранная система строится при взаимодействии различных датчиков: ИК датчиков, СМК датчиков двери, ДРС датчиков разбития стекла, датчиков протечки воды и т.д.

Рассмотрим пример подключения ИК датчика Астра 516, для использования в охранных системах.

Схема подключения ИК датчика

Для разводки под охранные датчики используется кабель SQR 4-х жильный, в котором есть цвета: красный, черный, желтый и синий. Принято подключать всегда КРАСНЫЙ на ПЛЮС, ЧЕРНЫЙ на МИНУС, ЖЕЛТЫЙ и СИНИЙ используется для подключения реле.

Конечно для подключения охранного датчика в первую очередь нужно открыть инструкцию, как и в случае подключения любого прибора. И ее изучить. Подобное образование получаю студенты технических вузов например НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

При выборе места установки ИК датчика, также следует руководствоваться инструкцией.

При покупке ИК датчика Астра 516, в комплект входят: кронштейн для установки датчика движения, саморезы и шуруп для крепежа датчика к кронштейну.

Комплект ИК датчика
Установка кронштейна для ИК датчика

В первую очередь нужно установить кронштейн. Для того, чтобы кабель выходящий из стены был менее заметным, пропустим его через кронштейн. Кстати, этот кронштейн универсальный. Его можно установить как на стену, так и на потолок. После установки кронштейна, крепим сам датчик. И заводим кобель для подключения.

Схема подключения ИК датчика

Варианты подключения ИК датчика

Подключаем датчик: Красный — ПЛЮС, Черный — МИНУС, Желтый — СИНИЙ на реле.

Вариант №1— подключение охранного датчика без оконечного резистора и без использования тампера. Тампер — необходим для контроля вскрытия датчика. Сигнал поступит на пульт охраны даже если шлейф сигнализации не под охраной. При подключении таким образом, датчик будет замыкать или размыкать контакты. Т.е. при нормальном состоянии реле замкнуто, а при срабатывании- разомкнуто. Если тестером проверять на прозвонку, желтый и синий будет звонится, а при сработки — размыкаться.

Подключение охранного датчика
подключение ИК датчика без тампера и резистора

Вариант №2 — Красный -ПЛЮС, Черный — МИНУС, Желтый — реле, а Синий — подключается к ножке резистора. А вторая ножка подключается к клемме реле. Это схема подключения ИК датчика с резистором. Резистор устанавливается номиналом указанным в охранном приборе. При этом подключении, если тестером проверять, то увидите сопротивление резистора на Желтом и Синем.

подключение резистора к ИК

Вариант №3 — это правильный вариант. Подключаем датчик с использованием тампера и резистора. Красный — ПЛЮС, Черный — МИНУС, Желтый — реле, Резистор между клеммами РЕЛЕ и ТАМПЕРОМ, а синий — ТАМПЕР.

подключение ИК датчика с тампером

Таким образом подключаются все ИК датчики. Если этот датчик находится последним в охранном шлейфе.

ИК датчик Астра 516

Для проверки датчика необходимо подать питание 12 вольт. Первые несколько секунд датчик находится в тесте. Поэтому проверку нужно выполнять после того, как датчик пройдет тест.