Превращаем телефон или планшет в систему видеонаблюдения.

18.01.2021 Автор: Администратор

У каждого из нас есть старые смартфоны или планшеты, которые могут еще пригодится для разных нужд. Например можно использовать старый смартфон или планшет, как систему видеонаблюдение. Конечно этот вариант не подходит для уличного наблюдения, но установить в квартире или офисе, как временное видеонаблюдение вполне подойдет.

Для построения подобной системы видеонаблюдения, потребуется смартфон или планшет, на который нужно установить приложение «камера наблюдения ТРАССИР«. А для просмотра установить на другом телефоне приложение «Trassir Client«. Так же с помощью Трассир клиент можно просматривать архив. Конечно можно установить приложение «камера наблюдения Трассир» на телефон и на нем же установить «трассир клиент», для просмотра видео архива и этого же телефона. Конечно каждое из этих устройств должно быть подключено к сети интернет.

Скачиваем приложение «камера наблюдения Trassir» и устанавливаем его например на старый смартфон.

камера наблюдения Trassir
Скачать приложение «камера наблюдения Trassir»
камера наблюдения трассир
Окно «Привет»

Разрешаем приложению снимать фото и видео. После того, как нажимаем кнопку «НАЧАТЬ», включается камер. В нижней части экрана есть ползунок, который включает запись видео с камеры. Пиктограмма микрофона включает звук, а значок камеры, меняет камеры (камера заднего вида с фронтальной). Тут все зависит от устройства, которое используем для записи видео. Лампочки включает подсветку телефона. Автоматом приложение будет входит под учетной записью Google. Эти настройки можно поменять. Дополнительные настройки включают следующие настройки:

настройки приложения камера наблюдения

Теперь, когда камера на одном телефоне настроена, приступаем к установке приложения «Trassir Client» для просмотра видео с телефона. Делаем все тоже самое, что и при установке приложения «камера наблюдения Trassir». Скачиваем и устанавливаем приложение на телефон. При установки приложения Trassir Client запросит вход через аккаунт. Нужно войти через аккаунт Google, тот же, что использовали для приложения «камера наблюдения Trassir». После входа увидите, что камера нашлась автоматически, в настройках приложения.

настройка трассир клиент

Так как для примера, используется телефон Самсунг на системе Андроид, то и имя Trassir определил как видно на рисунке. Для просмотра камеры нужно нажать на значок СТЕНА. Приложение Trassir Client автоматически создает значок с камерой на стене. Для просмотра видео нужно нажать на значок.

настройка трассир клиент

Таким образом можно из ненужного смартфона сделать систему видеонаблюдения. Использовать ее можно например при длительном отъезде из дома или для контроля домашнего питомца. Программное обеспечение Trassir- это очень гибкая система. Так же для просмотра видео с камеры телефона можно воспользоваться настольным компьютером подключенным к интернету, посетив страницу сайта Trassir Cloud. Для просмотра видео с телефона или планшета вам необходимо просто авторизоваться под своей учетной записью трассир.