Управление электромагнитным замком через Hik-Connect

17.10.2023 Автор: Администратор

Управление электромагнитным замком через Hik-Connect можно реализовать через вызывную панель домофона. В блоке вызова домофона есть реле. В зависимости от модели реле может 2 или 1. Если есть два реле и нужно управлять замком (например на калитке) и воротами, то это сделать не сложно. Нужно только правильно все подключить и настроить. В этой статье будем подключать IP вызывную панель Hiwatch и управлять замком через приложение Hik-Connect.

Управление электромагнитным замком через Hik-Connect

Блок вызова домофона DS-KV8113-WME1(C) — это устройство, которое устанавливается снаружи помещения для вызова абонентов (домофонов) или в мобильное приложение HIkConnect. Инструкция на блок вызова DS-KV8113-WME1(C) можно найти на официальном сайте. Данный блок вызова имеет одну кнопку вызова, которая делает вызов на все настроенные домофоны и при желании в приложение. Так же у нее есть два реле. Как правило первое реле используется для подключения электронного замка, а второе используется например для управление воротами.

Разберем подключение электронного замка (магнитный или механический) в систему СКУД и объединим управление через мобильное приложение.

Первое реле — NO1, COM1,NC1 — уже запрограммированно, что называется из коробки, т.е. при установки нового блока вызова программировать ничего не нужно. Реле замыкается примерно на 2 секунды, но все настройки доступны в WEB интерфейсе вызывной панели.

Ip вызывная панель Hiwatch

IP панель подключается по POE, т.е. можно подключить по одной витой паре (UTP 5E), используя POE инжектор или POE коммутатор. А так же есть возможность подключения через блок питания в 12 вольт. Данная панель поддерживает встроенный считыватель для отпирания электронного замка. Видео со встроенной камеры может быть настроено и выводиться на видеорегистратор через RTSP поток. Соответственно запись при этом записи на сервер не будет. Но есть встроенная память на события. Что дает возможность удаленного просмотра, кто звонил вам в дверь. Есть поддержка карты памяти. Тогда можно настроить запись на самой панели, например на движение, с уделенным просмотром записи видео.

Описание разъемов и интерфейсов вызывной панели Hiwatch

Описание разъемов и интерфейсов вызывной панели Hiwatch

Связываем вызывную панель с контроллером замка

У вызывной панели есть два контакта. Как правило это пучок проводов из которых нужно выбрать НО и COM (нормально-открытый контакт и общий). Далее их нужно подключить либо напрямую к замку, если у него есть такая возможность. Т.е. у замка должен быть встроенный контроллер. Если это простой электромагнитный или электромеханический замок, то можно установить дополнительно контроллер (например Z5r) и выполнить все подключения через него.

Замок подключается к контроллеру к контактам +12в и Lock. А от панели необходимо проложить кабель к контроллеру и подключить контакты HO и COM (Блок вызова) на клеммы GND и КНОПКА (контроллера). Если используется кнопка выход, то нужно подключить параллельно кнопки. Таким образом мы подключили реле с вызывной панели параллельно кнопки для отпирания замка.

Добавляем вызывную панель в приложение Hik-Connect и открываем замок удаленно. Для отпирания замка нам необязательно получать звонок. Открыть дверь (калитку) можно просто выбрав вызывную панель и нажать на кнопку замок в приложении.

Управление электромагнитным замком через Hik-Connect