Неисправности откатных ворот

18.08.2021 Автор: Администратор

Неисправности откатных ворот могут быть самые разные. Например, одна из самых распространенных неисправностей — это выход из строя предохранителей. Плата блока управления воротами защищена предохранителями от скачков напряжения. Часто бывает проблема с фотоэлементами безопасности. Так же сгорает предохранитель или механические повреждения. При нарушении работы фотоэлементов, ворота откроются, а закрыться не смогут. Приведем несколько примеров неисправностей, и как их можно решить не привлекая специалистов.

Неисправности откатных ворот

Неисправности откатных ворот
DIP переключатели и регулировка времени отрывания ворот

В первую очередь нужно понимать КАК РАБОТАЮТ ОТАКТНЫЕ ВОРОТА. Вы конечно сами понимаете, подъехали к воротам, нажали кнопку на пульте и ворота открылись. После проезда ворота закрываются или автоматически, или по нажатию на кнопку пульта. Так вот! Эти функции устанавливаются DIP переключателями на плате блока управления воротами. Если ворота закрываются автоматически, то время на закрытие ворот, также регулируются на плате. Если не используется функция автоматического закрывания, то ворота могут работать в режиме открыть стоп — закрыть или просто открыть — закрыть, по команде пульта или внешней кнопки. Кнопка управления воротами подключается к контактам 2 и 7 — на плате управления CAME. Также как и подключение внешнего приемника.

Подключение Re432
Подключение внешнего приемника и кнопки.

К контактам 10 и 11 подключается питание, при подключении внешнего приемника, а к контактам 2 и 7 реле COM — NO, или кнопка. Суть в том, что при замыкании контактов 2 и 7 дается команда на закрытие/открытие/ или стоп. Чтобы ворота не вылетели с роликов, устанавливаются концевики на открытие и закрытие.

Фотоэлементы безопасности

Фотоэлементы безопасности необходимы для безопасного проезда автомобиля. Пока фотоэлементы перекрыты машиной или просто закрыты, ворота не смогут зарыться. Ближе к блоку управления устанавливается приемник, соответственно дальний датчик — передатчик.

Неисправности откатных ворот CAME

Пульт не открывает ворота

Если пульт перестал открывать ворота делаем простые вещи. В первую очередь проверяем работает ли индикатор на пульте. Нажать на кнопку пульта, если индикатор мигает, то пульт скорее всего работает. Возможно нужно заменить батарейки. Например в пультах CAME 432 EE устанавливаются две батарейки CR2016 3V. Но на крайний случай можно установить одну CR 2032. Какое-то время она сможет открывать ворота, но ее следует заменить как можно скорее. Индикатор мигает и батарейка точно хорошая. Нужно подойти к блоку управления и нажать на пульт. При нажатии на пульт, должны быть слышны щелчки реле на приводе. По звуку похожи на нажатие мышки для компьютера. Эти щелчки говорят о том, что сигнал с пульта приходит на блок управления, реле отрабатывает.

Проверка работы фотоэлементов

Пульт работает, батарейка новая, но ворота не двигаются. Тогда проверяем работу фотоэлементов. Нужно подойти к приемнику (датчик установленный ближе к приводу) и закрыть его рукой. В момент пересечения луча фотоэлемента, приемник также выдает щелчки. Если щелчки есть, то приемник видит передатчик и фотоэлементы исправны. Фотоэлементы подключаются к контактам 2 и С1 (если включена функция оператора, (частичное открывание), то к контактам 2 и С3).

Все работы необходимо проводить при выключенном автомате 220 вольт

Соблюдайте все меры предосторожности. Если у Вас нет опыта работы, лучше вызвать специалиста по ремонту ворот.
Программирование пульта Came
Общая схема платы блока управления CAME ZBX74-78

Откатные ворота не открываются

Механическая проверка откатных ворот

Для проверки на механические повреждения ворот, необходимо разблокировать ворота, и вручную прокатить их по роликам. Если например дело происходит зимой, то скорее всего ворота просто примерзли или обледенели. Ворота необходимо почистить от снега, после чего опять попробовать заблокировать ворота и нажать на кнопку пульта.

Блокировка и разблокировка откатных ворот

Когда ворота работают от пульта или кнопки, т.е. автоматически открываются и закрываются, то ворота считаются заблокированными. Если ворота можно открыть руками, тогда ворота считаются разблокированными. Для блокировки и разблокировки ворот служит специальный ключ, который поставляется с приводом. В некоторых приводах ключ уже установлен. Т.е. он не съемный. Для блокировки ворот необходимо крутить ключ по часовой стрелке, для разблокировки ворот против часовой. На фото ОРАНЖЕВЫЙ КЛЮЧ служит для блокировки/разблокировки откатных ворот.

Блокировка разблокировка откатных ворот
Ключ для разблокировки откатных ворот

Если такой ключ отсутствует, то разблокировка и блокировка ворот производится тем же ключом, который открывает дверцу.

Дверца привода

За время обслуживания, а это около 15 лет, одной из частых проблем с неработающими воротами является незакрытая дверца привода. Дверца не просто должна быть закрытой, но и ключом нужно провернуть против часовой стрелке, для зажима язычком микропереключателя. Если этого не сделать, то ворота работать не будут.

Дверца привода
С открытой дверцей привода ворота не работают.

Когда происходит закрывание дверцы и поворот ключа, язычок (металлический) нажимает на кнопку микропереключателя. Этот микропереключатель подключен проводами к плате. Точнее один провод (жила) подключена к плате, а вторая к концевым переключателям (открытие/закрытие). Если язычок плохо закрывает (или не до конца), то его можно исключить. Для этого необходимо отключить питание 220В и отвинтить крышку на которой держится плата управления. Выкрутив все винты нужно оттянуть всю конструкцию и увидите микропереключатель с подсоединенными проводами. Их то и нужно соединить между собой.

Блок управления воротами Came
Открутить винты
Микропереключатель CAME на дверце
Микропереключатель

Мы рассмотрели основные моменты неисправности откатных ворот. То что может сделать каждый, для предварительной проверке своих ворот. Во второй части будет представлен более углубленный материал, для устранения неисправностей.