Удаленная настройка видеонаблюдения

15.02.2022 Автор: Администратор

Удаленная настройка видеонаблюдения или настройка удаленного доступа к системам охранного телевидения. Как сегодня только не называют этот процесс. Или просто — мне нужна удаленка для видео. Все это означает только одно. Необходимость в настройке удаленного доступа со смартфона или ПК (планшета), для просмотра камер видеонаблюдения в реальном времени или доступу к архиву.

Удаленная настройка видеонаблюдения

Первое что нужно понимать — это то что не ко всем устройствам (камерам или регистраторам) можно настроить удаленный доступ со смартфона или ПК. Например только одну аналоговую камеру нельзя подключить к удаленке, т.к. для доступа из сети интернет требуется цифровое устройство. В системах видеонаблюдения этим устройством выступает видеорегистратор или видеосервер. Устройство, у которого есть возможность подключения к локальной (и глобальной) сети. Если речь идет о проводном подключении, то на устройстве должен быть вход для разъема RG 45. Это стандартный разъем для подключения устройств к локальной сети. Есть конечно и беспроводное подключение. Многие видеорегистраторы имеют возможность подключать USB модем с SIM картой, что дает возможность подключения к интернету.

Так же к регистратору можно подключить Wi-Fi адаптер (адаптер — это Wi-Fi приемник), который выглядит как флешка и вставляется в разъем USB, что позволяет подключить регистратор к сети интернет. Они бывают разные, как с внешней так и с внутренней антенной.

wiFi адаптер

Все это лишь возможности подключения регистратора или сервера для выхода в интернет. Но сам процесс подключения к удаленному доступу состоит из следующих пунктов:

Подключения к удаленному доступу

  • Возможности подключения устройства. Как говорилось выше, нельзя подключить одну аналоговую камеру к удаленному доступу. Камера должна быть IP. Только у IP камер есть возможность подключения. И у IP камер есть несколько способов подключения к удаленному просмотру: через облако (при наличии данного функционала), подключение через статический (выделенный) IP адрес или через регистратор (сервер) к которому данная камера подключена.
  • При наличии интернета на объекте. Возможно это покажется абсурдом, но бывают ситуации, когда заказчик совсем не понимает, да и не к чему ему это знать, как работает удаленка. Поэтому, для подключения к удаленному просмотру необходим интернет на объекте. Если говорить о загородном доме, то там часто пользуются интернетом с телефона. Включают Wi-Fi раздачу и пользуются. Такой вариант подойдет для просмотра фильма или просто почитать новости в сети. Для видеонаблюдения этого не достаточно. Необходим роутер подключенный к провайдеру через кабель или через USB модем.
  • Минимальные знания (что и куда подключается?). Схема подключения не сложная. Все устройства должны быть подключены к роутеру (кабелем — витой порой или по беспроводной сети Wi-Fi). Если речь идет о Wi-Fi камере, то ее достаточно подключить по Wi-Fi к роутеру. В зоне действия Wi-Fi сети роутера камера будет доступна по сети интернет. При использовании камер с SIM картой, должен быть стабильный сигнал сотовой сети связи.
  • Итого. В идеале конечно — это наличие роутера подключенного к провайдеру по проводному подключению. А дальше все устройства IP камеры или видеорегистратор подключаются к роутеру напрямую или же через коммутатор при наличии большого количества оборудования. Более подробно можно почитать в небольшом курсе по системам видеонаблюдения на главной странице smart-camera.ru

Удаленная настройка видеонаблюдения. Схема

Удаленная настройка видеонаблюдения

Комментарий к схеме: Все устройства могут быть подключены с помощью кабеля (витая пара) UTP 5E. Например камера подключается к роутеру кабелем или камера подключается к коммутатору, а коммутатор уже к роутеру. Или есть другой вариант — если камера поддерживает технологию Wi-Fi, то для ее подключения потребуется только подключить блок питания в сеть (розетку), а данные (видео) будут передаваться по беспроводной сети. И конечно всем известно, что ноутбук можно подключить как по кабелю, так и по Wi-fi. В современных ноутбука нет разъема Rg45, т.к. они ультра тонкие и производители отказываются от таких разъемов. На смену им пришли переходники такие как USB-RG45. Или подключение по wi-fi.

Выбор приложения для удаленного доступа к видео

Каждый производитель оборудования для систем видеонаблюдения и СКУД выпускает свое программное обеспечение под которым этим оборудованием можно управлять и производить мониторинг. Например, при установки на объекте оборудования Hikvision или Hiwatch, производитель рекомендует пользоваться специально разработанными программными продуктами такими как:

  • IVMS 4200 — программное обеспечение, которое устанавливается на ПК под разные ОС. При этом программа IVMS 4200 может управлять и дать возможность просматривать видеонаблюдение, так она еще может управлять всей централизованной системой на базе оборудования Hikvision. Домофонные системы или СКУД, а так же охранные системы, как проводные так и беспроводные.
  • HikConnect — мобильное приложение для просмотра и управления видеокамерами и регистраторами (серверами).
  • Hik ProConnect — программное обеспечения для управления объектами на которых установлено оборудование Hikvision или Hiwatch.
  • HikCentral — очень мощное программное обеспечение для управлением централизованной системой.

Но это не все что есть на рынке сегодня. Огромное количество приложений и программ, которые заточены на мониторинг и управление IP камерами и видеорегистраторами. Выбор за Вами, какое приложение вам больше подойдет. Но. Не стоит придумывать велосипед. Лучше всего пользоваться оборудованием, которое поставляется с камерой или видеорегистраторами. Если камера Trassir, то и приложение Trassir. Если камера RVI, то и приложение для управления камерами RVI.

Как добавить камеру или регистратор в приложение?

Как мы уже знаем, для добавления камеры или регистратора, лучше всего пользоваться приложением, которое рекомендует производитель. В другом случае добавить камеру или регистратор в стороннее приложение просто не получиться. Или придется немного попотеть. Например можно добавлять камеры или регистраторы по ONVIF или RTSP. В любом случае это крайние меры.

При нужном приложении для подключения камеры или регистратора потребуется знать серийный номер устройства. SN……. Выглядит этот серийный номер, как набор цифр и букв. Так же при добавлении потребуется ввести имя новому устройству. Тут все просто, пишем что хочется. Дальше при добавлении потребуется ввести логин и пароль. Логин и пароль от той камеры, которую хотим добавить. Или если добавляем регистратор, то логин и пароль от регистратора. Если вы не меняли логин и пароль от нового устройства — это означает, что логин и пароль — заводские. Заводские логин и пароль как правило выглядят так: логин — admin, пароль или admin или 12345. НО все это можно легко найти в интернете или на обратной стороне устройства.

Если вы подключены к wi-fi сети и хотите добавить устройство, которое подключено к той же сети. В приложении есть возможность просканировать wi-fi сеть. И если это приложение, которое работает с этим устройством, то сеть его найдет. Найдет вместе с серийным номером. И вам останется только ввести логин и пароль.

Как вариант можно купить у провайдера выделенный ip адрес и настроить маршрутизацию на роутере. Для этого конечно лучше обратиться к специалисту, т.к. можно сделать так, что ничего работать не будет. А сделать нужно следующее: при покупки выделенного ip адреса, мы настраиваем пробросы портов на роутере. Нужно прописать одно правило, при котором заходя из интернета на роутер, маршрутизатор перенапрявлял на регистратор или ip камеру.