Компоненты системы видеонаблюдения

03.02.2022 Автор: Администратор

Компоненты системы видеонаблюдения состоя из устройств, таких как: камера (передатчик), передача данных (кабель, коммутатор или роутер) и устройства вывода данных (приемник, конвертер, монитор, программное обеспечение на сервере или видеорегистратор). Теперь обо всем подробнее:

Компоненты системы видеонаблюдения

Камеры наблюдения

Камеры видеонаблюдения служат для преобразования оптического изображения в электрический сигнал. Камеры можно разделить на группы: аналоговые и IP камеры. Так же по типу установки: уличные и внутренние. По управлению: управляемые PTZ и не управляемы. Форм-фактор: цилиндрические, купольные, миникорпусные, панорамные. И по типу подключения: проводные и беспроводные.

Аналоговые камеры

Стандарты аналогового сигнала: AHD, TVI, CVI, CVBC (устарел)

Подключение аналоговой видеокамеры: для подключения аналоговой камеры потребуется блок питания 12 вольт (можно импульсный), чтобы запитать ее. И видеокабель для подключения видео сигнала к видеорегистратору или видеосерверу. У камеры стандартные разъемы: BNC (мама) и питание (мама). Поэтому при подключении используют разъемы (папа). Длинна (коаксиального) кабеля не должна превышать 100 метров. как правило, если требуется подключить аналоговую камеру на расстоянии более 100 метров, то для ее подключения потребуется передать видео сигнал не по (коаксиальному) кабелю, а витой паре. Используя для передачи пассивные или активные приемники передатчики.

Компоненты системы видеонаблюдения

IP видеокамеры

Витая пара служит для объединения камер и регистраторов в одну сеть. При использовании приемников передатчиков Ethernet можно передать сигнал по коаксиальному кабелю. Если в камере есть передача данных по Wi-Fi, то соответственно камеру можно подключить по беспроводной связи. При этом питание в 12 вольт для камеры обязательно. При поддержке камеры подключения по POE, камеру можно подключить через POE коммутатор или инжектор. В этом случае, питание и данные передаются по одному кабелю (витая пара). Для увеличения длинны передачи сигнала используются передатчики и усилители. Или один из самых простых способов увеличить длину сигнала в более 100 метров — это установить промежуточные коммутаторы.

IP камера можно подключить к ПК и зайти в настройки используя браузер. Для входа в настройки IP камеры, нужно зайти в Web интерфейс камеры. Для этого нужно ввести IP адрес камеры в строку браузера и нажать ОК. Если в браузере еще не настроены ActiveX, то их необходимо установить. После чего будет доступно просмотр видео с камеры в реальном времени.

В компоненты системы видеонаблюдения можно отнести и программное обеспечение для видеонаблюдения. Программное обеспечение для систем видеонаблюдения — это специальные программы для доступа и управления IP камерами и просмотром архива. Как правило ПО работает по принципу клиент-сервер, где все камеры добавляются в серверное ПО, а просмотр и управление происходит на стороне клиента. Например: если используется система видеонаблюдения на базе Trassir, то все камеры подключаются к Trassir Server, а для удаленного подключения или удаленного локального подключения необходимо пользоваться Trassir Client. Жесткие диски так же устанавливаются в сервере. Как установить ПО сервер и клиент на ПК можно посмотреть небольшой мини курс на главной странице

Подключение IP камеры к ПО

Способы подключения IP камер: IP адрес — это самый распространенный способ подключения. Главное чтобы IP камера находилась в той же сети, что и сервер (регистратор). Но если ПО одного производителя, а камера другого, то скорее всего потребуется подключать по протоколу ONVIF. Потому что если мы добавляем камеру trassir к ПО Hikvision, то через добавления по IP адресу ПО не найдет камеру. Несмотря на то, что все сетевые настройки правильные. В ПО Hikvision можно добавлять камеры и оборудование Hikvison или Hiwatch. А камеры других производителе можно добавить через протокол Onvif или через RTSP поток.