Не работает видеорегистратор

17.05.2023 Автор: Администратор

Не работает видеорегистратор. Одна из самых неприятных проблем — это нерабочий видеорегистратор. Как правило видеорегистратор отключается именно тогда, когда необходимо просмотреть архив с камер видеонаблюдения. Это как закон подлости. Что нужно делать, что бы избежать данных поломок или как восстановить работу видеорегистратора?

Не работает видеорегистратор

Основные причины выхода из строя видеорегистратора это: неисправность жесткого диска, неисправность блока питания (видеорегистратора), неисправность куллера (если установлен) и неисправность сети или видеовыхода. Теперь обо всем по порядку.

Неисправность жесткого диска

Неисправность жесткого диска — это проблема очень часто встречается, при постоянной работе видеорегистратора с постоянной записью на диск. При покупки жесткого диска, нужно подойти к данному вопросу очень внимательно. Лучше всего узнать у производителя видеорегистратора, какой жесткий диск они рекомендуют к установке в свое оборудование.

При неисправном жестком диске видеорегистратор может постоянно или с периодичностью (какой-либо) перезагружаться. Тут для устранения данной проблемы поможет форматирование диска. Делается это программно. В меню регистратора нужно зайти в подменю ДИСК и там выбрав нужный диск — отформатировать его. При том, что это крайние меры, но формат диска помогает восстановлению системы. Нужно знать что при форматировании диск все данные записанные на диск будут утеряны.

Если видеорегистратор не видит диск? Нужно поменять разъем питание-данные. Жесткий диск подключается разъемом SATA. На диске это одна шина, но кабели разные. Один кабель — питания, второй передает данные. На видеорегистраторе, как правило, можно подключить два дика. Поэтому поменяйте местами, или подключить кабель на свободный разъем. Далее включить регистратор и проверить видит ли он диск.

Не работает видеорегистратор

Неисправность блока питания видеорегистратора

Если блок питания видеорегистратора выходить из строя это может проявляться по разному. Одной из таких проявлений, как раз может быть проблемы с диском. Диск потребляет питание, от регистратора, при падении ток в блоке питания, диск может начать капризничать. Для решение потребуется замена блока питания видеорегистратора.

Куллер не крутиться. Куллер установленный в видеорегистраторе служит для выдувания горячего воздуха изнутри. Чтобы не перегрелся регистратор. Если куллер остановился- это может говорить о двух вариантах проблемы:

  1. Неисправность куллера — для решения потребуется замена на новый
  2. Куллер крутиться но периодически останавливается или крутиться медленно. Возможно проблема не в самом куллере, а проблема в блоке питания регистратора. Для решения потребуется замена БП

Не работает видеорегистратор

Иногда все наши старания заканчиваются безуспешно, и приходиться идти н крайние меры, т.е. заменить видеорегистратор. Замена видеорегистратора старого на новый, дело простое, если все сделать правильно. В первую очередь необходимо определиться с выбором новой модели видеорегистратора.