Открываем ворота через приложение Hik-Connect

23.08.2023 Автор: Администратор

Открываем ворота через приложение Hik-Connect или через домашний домофон. Не важно какие ворота. Откатные, распашные или подъемно-секционные. Важно что можно настроить так, что бы ворота открывались и закрывались с помощью смартфона. А именно, через приложение Hik-Connect. Что для этого нужно: конечно наличие ворот, которыми будем управлять и вызывная панель, с помощью которой будем управлять воротами.

Открываем ворота через приложение Hik-Connect

Ворота + вызывная панель = управление смартфоном

Вот эта несложная формула, по который мы находим решение по управлению воротами. Не важно какие ворота, нужно понимать такую вещь, как ворота управляются так же как с пульта или кнопки. Т.е. логика будет аналогичной. Если ворота работают в режиме: открыть — стоп — закрыть, или открыть — закрыть (в режиме автоматического закрывания), с телефона работа будет такая же.

Управлять воротами можно как аналоговой панелью вызова, так и IP панелью. Для наглядного примера разберем пример управления воротами через IP вызывную панель Hiwatch.

Блок вызова домофона DS-KV8113-WME1(C) — это устройство, которое устанавливается снаружи помещения для вызова абонентов (домофонов) или в мобильное приложение HIkConnect. Инструкция на блок вызова DS-KV8113-WME1(C) можно найти на официальном сайте. Данный блок вызова имеет одну кнопку вызова, которая делает вызов на все настроенные домофоны и при желании в приложение. Так же у нее есть два реле. Как правило первое реле используется для подключения электронного замка, а второе используется например для управление воротами. Мы же усложнять не будем и возьмем первое реле для управления воротами.

Первое реле — NO1, COM1,NC1 — уже запрограммированно, что называется из коробки, т.е. при установки нового блока вызова программировать ничего не нужно. Реле замыкается примерно на 2 секунды, но все настройки доступны в WEB интерфейсе вызывной панели.

Настройка вызывной IP панели Hiwatch

IP панель подключается по POE, т.е. можно подключить по одной витой паре (UTP 5E), используя POE инжектор или POE коммутатор. А так же есть возможность подключения через блок питания в 12 вольт. Данная панель поддерживает встроенный считыватель для отпирания электронного замка. Видео со встроенной камеры может быть настроено и выводиться на видеорегистратор через RTSP поток. Соответственно запись при этом записи на сервер не будет. Но есть встроенная память на события. Что дает возможность удаленного просмотра, кто звонил вам в дверь. Есть поддержка карты памяти. Тогда можно настроить запись на самой панели, например на движение, с уделенным просмотром записи видео.

Подключение блока вызова к блоку управления воротами

Тут все просто, хотя чаще всего сложно. Давайте разбираться. Простота подключения заключается в том, что нужно проложить кабель двухжильный от вызывной панели к блоку управления воротами. Как правило в этом заключается вся сложность. Не всегда есть возможность это сделать аккуратно. Но предположим что кабель проложен и его остается только подключить.

Описание разъемов и интерфейсов вызывной панели Hiwatch

Схема подключения выглядит следующим образом: между вызывной панелью и блоком вызова прокладываем кабель, например UTP и используем одну пару для подключения. На блоке управления клеммы 2-7 — это контакты кнопки при замыкании ворота переходят в движение. На вызывной панели подключаемся к контактам первого реле COM1 и NO1 — это нормально открытый контакт.

Открываем ворота через приложение Hik-Connect

Теперь при нажатии на кнопку ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ — на домофоне (ключ), в приложении Hik-Connect (замочек) ворота будут открываться и закрываться.