Питание POE. Тип А и В

17.03.2023 Автор: Администратор

Питание POE — это передача данных и питания на устройства по одному кабелю. Используется кабель типа витая пара UTP 5E. Кабель витая пара чаще всего используется 2-х парный или 4-х парная витая пара. Витая она называется потому что пара между собой витая. Простыми словами две жилы между собой обмотаны друг на друга.

Питание POE.

PoE (Power over Ethernet) — это технология передачи удаленным Ethernet-устройствам по витой паре электропитания вместе с данными. Данная технология позволяет питать подключенные устройства, к которым невозможно или нежелательно проводить кабели для питания.

При использовании POE питания, мы понимаем, что по одному кабеля передается и питание и данные, но как все это устроено? И почему есть режимы A и B ?

Питание POE.

Как видно на изображении у нас есть 4 пары витые между собой, у каждой пары свой цвет. Расключается витая пара тоже по типу А и В. Оранжевая и зеленая пара меняется местами — это называется кросс. Для многих коммутаторов не имеет значение, как обжата витая пара, пот типу А или по типу В. Коммутатор понимает это, но не все. Для правила хорошего тона лучше всегда обжимать по одному из типов. Чаще всего используется тип обжима витой пары по В.

Обжимка витой пары

тип А

ОБЖИМ тип ВОБЖИМ тип АPOE режим АPOE режим B
1Бело оранжевыйБело зеленый48v
2ОранжевыйЗеленый48v
3Бело зеленыйБело оранжевый48v
4СинийСиний48v
5Бело синийБело синий48v
6ЗеленыйОранжевый48v
7Бело коричневыйБело коричневый48v
8КоричневыйКоричневый48v

Режим А оставляет две витые пары неиспользованными и передает как данные, так и мощность на внешних парах — 1 и 2 и 3 и 6.

Режим B работает, имея две выделенные пары проводов 4 и 5 и 7 и 8, предназначенные для питания, а две другие пары для данных. Используют когда PoE питание вводится в линию инжекторами.

Производители оборудования пишут на коробке или на самом устройстве, к какому типу относится POE устройство. Поэтому при выборе точки доступа или IP камеру необходимо уточнить, что камера поддерживает данный тип POE питания, или коммутатор (или инжектор) передает по нужному типу питание на устройство.

Есть еще один проверенный способ посмотреть, какой тип питания используется на ПОРТу POE коммутатора — это прозвонить кабель (порт) тестером. Есть специальные тестеры для прозвонки вытой пары с помощью которого можно определить тип А или В на порту. Одним из таких тестеров является NF — 8500 (NOYAFA NF-8508 сетевой Кабельный тестер LAN оптический измеритель мощности тестер с ЖК-дисплеем измеритель длины Wiremap тестер кабельного трекера)

Пример прозвонки портов на коммутаторе

Лучше всего материал усваивается на практике, так вот, POE коммутаторы работают в режиме А или В. Но если например прозвонить порты на POE коммутаторе Hikvision DS-3E1105P-EI, то мы увидим, что на 1 и 3 порту коммутатор настроен как режим В, а 2 и 4 порт, в режиме А. Пятый порт UPlink не выдает питания, он служит для подключения к локальной сети или видеорегистратору.

Питание 2 и 4 порт
Питание 1 и 3 порт

Если в настройках порта коммутатора установить значение POE — Off, то питание в 48 вольт не будет.